Радиоактивное наследие: опасны ли «атомные фермы» Казахстана?

Скандал вокруг ядовитой волоколамской свалки дал повод вспомнить о самой знаменитой зараженной территории вблизи российских границ – Семипалатинском полигоне, где испытывалось ядерное оружие СССР. Несмотря на радиацию, теперь там разводят кур и овец, пасутся коровы. Представляет ли он угрозу для национальной безопасности России? Однозначного ответа нет. Знаменитый Семипалатинский ядерный полигон …

Ученые заявили о возможности снижения объема РАО при переработке ОЯТ

Специалисты отдела радиохимических технологий Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ») на прошедшем заседании научно-технического совета представили результаты по разработке технологии жидкостной хроматографии для очистки экстрактов в рамках обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ). Ее применение,по расчетам ученых, может кратно снизить объем жидких радиоактивных отходов в …

Радиоактивные отходы мешают сохранить АЭС Огеста в качестве культурного наследия

Административный совет округа Стокгольм выразил желание остановить запланированный снос атомной электростанции Огеста. Власти столицы Швеции хотят сохранить АЭС как культурное наследие времен холодной войны, несмотря на то, что управляющая государственная компания Vattenfall настаивает на демонтаже зданий атомной электростанции. АЭС Огеста находится в муниципалитете Худдинге в четырех километрах к югу от …

Литва решила сэкономить на агентстве по утилизации радиоактивных отходов

Правительство Литвы сегодня, 28 марта, одобрило реорганизацию литовского агентства по утилизации радиоактивных отходов, сообщили ИА REGNUM в канцелярии правительства Литвы. Чтобы экономнее расходовать государственные средства и гарантировать более эффективную систему утилизации радиоактивных отходов, Агентство по утилизации радиоактивных отходов будет присоединено к Игналинской АЭС. «С помощью этой реорганизации планируется рациональнее и …

Радиоактивные отходы остаются главной проблемой Обнинской АЭС

28 марта в городе Обнинск Калужской области пройдут общественные слушания по материалам обоснования лицензии на вывод из эксплуатации исследовательского реактора АМ – реактора Первой в мире АЭС. Постановлением Администрации Обнинска слушания назначены на рабочий день и рабочее время – на среду, 15:00. Это делает невозможным участие в слушаниях работающих или …

Насколько серьезна радиоактивная угроза в морях Сахалина?

В Южно-Сахалинске состоялся круглый стол на тему: «Об обеспечении радиационной безопасности морской акватории». Основной темой собрания, над которой в островном регионе работают уже второй десяток лет, стала судьба различных излучающих радиацию объектов в омывающих острова морях. По официальным данным, основным проводником которых стал руководитель гидрографической службы Тихоокеанского флота Минобороны Геннадий …

Забайкальскому предприятию возместят затраты на обращение с РАО

ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО, входит в урановый холдинг АО «Атомредметзолото», АРМЗ) в 2018 году получит из федерального бюджета субсидию для возмещения части затрат на обращение с радиоактивными отходами, включая их хранение. Сумма возмещения составит не более 103 млн рублей, следует из сообщения ППГХО. Сделку по получению субсидии до …

«РосРАО» получило новые лицензии на обращение с РАО

ФГУП «РосРАО» получило новые лицензии на обращение с радиоактивными отходами. Лицензии выданы Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Первый документ лицензирует обращение с радиоактивными отходами при их переработке при проведении работ Кирово-Чепецким отделением филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Вторая лицензия предоставляет право на сооружение комплекса сооружений по …