«Росатом» заподозрили в угрозе нацбезопасности Литвы из-за РАО Игналинской АЭС

В этом году планируется объявить конкурс на строительство комплекса для радиоактивных отходов Игналинской АЭС в Литве, а у российского гиганта атомной энергетики «Росатом» в этом проекте есть общие интересы с контролируемым Дарюсом Моцкусом концерном MG Baltic, утверждает Комитет по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы. Об этом говорится в выводах …

Комплекс по переработке РАО на Запорожской АЭС начнет работу в 2018 году

Одно из основных заданий 2018 года для коллектива Запорожской АЭС — сдача в промышленную эксплуатацию усовершенствованного комплекса по переработке радиоактивных отходов (РАО). Проект по созданию комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС реализуется для приведения системы обращения с РАО в соответствие с современными требованиями, а также обеспечения возможности передачи РАО …

В Сибири продолжается консервация бассейнов с радиоактивными отходами

Несколько лет назад британская газета «Guardian» сообщила шокирующие факты: радиоактивное заражение российских рек Томь и Ромашка (притоки Оби) является самым высоким в мире. Этот вывод следовал из доклада российских и американских ученых из общественного института «Ученые Сибири за глобальную ответственность» и организации «Проект за ответственность правительства». Один из американских участников …

В Латвии возникли сомнения в объективности тендера по радиоактивным отходам

Новые резервуары для радиоактивных отходов Латвии в хранилище Radon, возможно, будет строить местная фирма Velve. Она была единственным претендентом, подавшим заявку на конкурс. Указанная в соглашение сумма — 10 млн евро с НДС — почти в пять раз больше названной ранее, в 2016 году — тогда речь шла о 2 …

Россия представила Пятый национальный доклад по ОЯТ и РАО

Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Ферапонтов представил Пятый национальный доклад Российской Федерации о выполнении обязательств, вытекающих из Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (ОК) в Вене, Австрия. Заместитель руководителя Ростехнадзора представил доклад совместно с …

Япония может сбросить радиоактивные отходы в Тихий океан

Япония может сбросить более миллиона тонн радиоактивной воды, зараженной АЭС «Фукусима», в Тихий океан, пишет британское издание Daily Mail. По данным издания, каждый день очищается до 160 тонн воды для ликвидации последствий трагедии на атомной электростанции в 2011 году. В скором времени, отмечают японские ученые, место для хранения зараженной воды …

Нацоператор скорректирует проект строительства подземной лаборатории в Красноярском крае

ФГУП «НО РАО» приглашает организации к участию в аукционе по корректировке проектной документации объекта окончательной изоляции радиоактивных отходов, первым этапом которого является строительство подземной исследовательской лаборатории в Красноярском крае, сообщает пресс-служба предприятия. Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») разместил на официальном сайте госзакупок извещение о проведении …

У хранилища РАО в Новоуральске появляется все больше клиентов

Пункт захоронения радиоактивных отходов в Новоуральске увеличат в несколько раз. В рамках федеральной целевой программы ядерной радиационной безопасности (ФЦП ЯРБ-2) емкость объекта вырастет с 15 до 54,1 тысячи кубометров. В создание новой очереди объекта будет вложено порядка 1,2 млрд рублей, а степень защиты окружающей среды от потенциального воздействия РАО увеличена. …