Подъем подлодок К-27 и К-159 оценили в 24 млрд рублей

Подъем подводных лодок К-27 и К-159, которые затонули в 1982 и 2003 году в Карском и Баренцевом морях соответственно, состоится в 2030 году. Исполнителем работ может стать ФГУП «Атомфлот». Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель проектов международной техпомощи госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев. Советская атомная подводная лодка К-159 затонула в августе 2003 …

Как продвигается проект создания подземной лаборатории в Железногорске

Тема обращения с радиоактивными отходами всегда будет вызывать множество вопросов у обывателя — ведь об опасности радиации известно каждому. Именно поэтому сейчас в шести километрах от Железногорска строится подземная лаборатория, призванная в точности выяснить — можно ли создать в недрах местного скального массива надежное хранилище для РАО. С момента начала …

Программа обращения с РАО Германии вызывает вопросы у Еврокомиссии

Германии угрожает судебный иск со стороны Еврокомиссии. Национальная программа по обращению с радиоактивными отходами спорна по содержанию. Еврокомиссия считает, что сразу двум странам следует привести ее в соответствие с евродирективой. Германии и Латвии необходимо срочно пересмотреть свои программы по обращению с радиоактивными отходами. На это Еврокомиссия дала два месяца. Если …

Выявлен новый способ распространения ядерных отходов в природе

Специалисты Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (LLNL) выявили новый механизм, с помощью которого ядерные отходы могут распространяться в окружающей среде. Результаты исследователей из Пенсильванского университета и Гарвардской медицинской школы, имеют важное значение для управления ядерными отходами. Они опубликованы в журнале Американского химического общества. “Это исследование связано с судьбой ядерных материалов в …

Рядом с Ростовской АЭС построят хранилище РАО

При Ростовской АЭС появится хранилище низкорадиоактивных отходов. По правилам эксплуатации атомных станций такие объекты должны быть на всех российских АЭС. Стоимость объекта может составить 938,5 миллиона рублей. Предполагаемое начало строительства — 2023 год, сдача первой очереди запланирована на 2026-й, окончательный ввод в эксплуатацию — на 2028-й. В августе концерн Росэнергоатом …

Оператора АЭС «Фукусима-1» уличили в халатном обращении с РАО

Улучшить методы управления накоплением радиоактивных отходов рядом с аварийной атомной электростанцией (АЭС) «Фукусима-1» призвали компанию-оператора Tokyo Electric Power Company (TEPCO) японские регуляторы ядерной энергетики, сообщает NHK. Большая часть радиоактивных отходов, образующихся в результате вывода атомной электростанции из эксплуатации, хранится в специально отведенных открытых хранилищах. Однако обломки конструкции и другой мусор, …

Шахта Горлебен никогда не станет хранилищем радиоактивных отходов

Шахта Горлебен не одно десятилетие рассматривалась в качестве возможного места для хранения ядерных отходов Германии. И все эти десятилетия велись яростные споры и протесты местных активистов против такого плана властей. Теперь судьба шахты решена окончательно. Горлебен закроется навсегда и не будет использоваться для хранения радиоактивных отходов. Федеральное министерство окружающей среды …

Созданы 3D-модели затопленных в Карском море реакторных отсеков АПЛ

В ходе экспедиции на научно-исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш» российские ученые создали трехмерные модели затопленных в заливе Абросимова в Карском море объектов с радиоактивными отходами, а также оценили радиационную обстановку в этом регионе. Об этом пишет Институт океанологии РАН. «Объектом первого этапа исследований экспедиции были комплексные захоронения твердых радиоактивных отходов …