В Австрии прошла инспекция МАГАТЭ по проверке обращения с РАО

Группа экспертов МАГАТЭ, проводившая 10­-дневную миссию по комплексной проверке по вопросам обращения с радиоактивными отхо­дами (РАО) и отработавшим топливом, вывода из эксплуатации и восстановления (ARTEMIS), пришла к выводу о том, что Австрия демон­стрирует приверженность безопасному обра­щению с РАО перед их захоронением, отметив при этом возможности для укрепления нормативной базы и …

В Австрии грозят блокадой границы с Чехией из-за АЭС и РАО

Главы нескольких общин федеральной земли Верхняя Австрия грозят устроить блокаду части границы с Чехией в связи с планами Праги по возможному захоронению радиоактивных отходов и расширению атомной электростанции «Темелин», расположенной вблизи австрийской границы. Об этом сообщила в понедельник газета Kronen Zeitung. «Темелин» находится в добрых 50 км от центра города. …

В речном порту Вены найдены радиоактивные отходы

Государственное управление уголовной полиции Вены приступило в пятницу к проведению срочного расследования в отношении радиоактивных отходов, найденных в венском речном порту. По предварительным данным полиции, это «малоизлучающие радиацию медицинские отходы» — около 50 30-литровых контейнеров с радиоактивными медицинскими отходами от апааратов для лечения и диагностики рака из местных больниц и …