В Чехии начинается изучение участков под хранилище РАО

Представители муниципалитета Градек в Высочине настаивают, чтобы министерство охраны окружающей среды Чешской Республики учитывало вопросы охраны водных ресурсов при принятии решения о выделении участка для изучения места под хранилище радиоактивных отходов. На ноябрьской встрече в Долни Церекви (Йиглавский край) юридический представитель муниципалитета Любош Климент также поднял вопрос о возможной предвзятости …

Чехия до сих пор ищет место под пункт захоронения РАО

Чешская Республика делает большие ставки на атомную энергетику в рамках отказа от загрязняющих окружающую среду ископаемых видов топлива. Но одновременно республика изо всех сил пытается найти ответ на ключевой вопрос: где она будет захоранивать все эти радиоактивные отходы? Новая долгосрочная энергетическая стратегия правительства Чехии предусматривает добавление до четырех новых реакторов …

В Чехии ускоряют процесс выбора площадки под хранилище РАО

Чешское правительство одобрило законопроект о порядке глубинного захоронения радиоактивных отходов. Поправка регулирует права и сроки затрагиваемых муниципалитетов в индивидуальном производстве. Об этом заявил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела после заседания правительства. По словам Сикелы, это предложение расширяет права муниципалитетов по сравнению с прошлой версией закона, но муниципалитеты уже …

В Австрии грозят блокадой границы с Чехией из-за АЭС и РАО

Главы нескольких общин федеральной земли Верхняя Австрия грозят устроить блокаду части границы с Чехией в связи с планами Праги по возможному захоронению радиоактивных отходов и расширению атомной электростанции «Темелин», расположенной вблизи австрийской границы. Об этом сообщила в понедельник газета Kronen Zeitung. «Темелин» находится в добрых 50 км от центра города. …

В Чехии протестуют против строительства могильника ядерных отходов

Сотни жителей населенных пунктов региона Пошумави, располагающегося на территориях Южно-Чешского и Пльзеньского административных краев, выразили свое несогласие с планами по строительству у них постоянного глубинного могильника ядерных отходов. В области Березовый поток (Březový potok) протестующие в девятнадцатый раз прошли маршем вдоль границы будущего предполагаемого складского комплекса. Березовый поток – одна …

Чехия не сможет построить могильник для ядерных отходов к 2050 году

По мнению главы чешского министерства по охране окружающей среды Анны Губачковой, Чехия не способна, как этого требуют планы Европейской комиссии, построить на своей территории к 2050 году постоянное хранилище для радиоактивных отходов, в первую очередь для безопасного захоронения отработанного ядерного топлива, сообщает «Радио Прага». В Чехии уже ведется работа по …

В Чехии построят огромный могильник ядерных отходов

В Чехии к 2065 году будет простроен огромный могильник ядерных отходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В хранилище на глубине 500 метров будут содержаться тысячи тонн отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов с АЭС «Темелин» и «Дукованы». Могильник будет располагаться неподалеку от этих станций в малозаселенной …

Чехия: поиск места под РАО может проводиться без согласия местных жителей

Наивысший административный суд Чехии высказался в поддержку упрощения правил проведения геологических исследований в регионах, подходящих для размещения в них могильника радиоактивных отходов. Согласно опубликованному вердикту, местные жители не имеют права препятствовать осуществлению исследовательских работ. Решение суда связано с жалобой Министерства регионального развития Чехии, которое определила территорию проведения геологических исследований «Градек» …