Латвию тревожат планы Литвы по строительству радиоактивного могильника

В 2004 году Литовская Республика по настоянию Евросоюза заглушила первый реактор принадлежавшей ей Игналинской АЭС, а в 2009-м — и второй. Государство осталось без дешевой электроэнергии, зато с целой грудой отработанного ядерного топлива. Закономерно встал вопрос — куда девать отходы? В конце концов их решили захоронить в могильнике неподалеку от …

Министр: опасения Латвии по поводу литовского могильника РАО преждевременны

Латвия обеспокоена планами Литвы захоронить вблизи границы ядерные отходы, но литовский министр окружающей среды Симонас Гянтвилас говорит, что опасения латышей преждевременны, так как процесс выбора места еще продолжается. «Сейчас идет процесс выбора места, анализируются 77 участков вокруг Литвы, и опасения латышей немного преждевременны, потому что в целом эти участки, скорее …

Литва разместит «экологичный» ядерный могильник РАО рядом с Латвией

6 декабря на сайте Госбюро по надзору за окружающей средой состоялась презентация и общественное обсуждение улучшенной версии ядерного могильника у Игналинской АЭС, который литовцы планируют построить вблизи латвийской и белорусской границы намного быстрее, чем заявляли раньше. Сделать его обещают еще более безопасным, чем рекламировали еще лет 8-10 назад. Прогресс с …

В Латвии обсудят трансграничное воздействие пункта хранения РАО в Литве

Сегодня в Латвии проводится общественное обсуждение реконструкции пункта хранения радиоактивных отходов Игналинской атомной электростанции, расположенной в Литве, – об этом со ссылкой на Государственное бюро по надзору за окружающей средой Латвии сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление. Общественное обсуждение касается доклада по оценке трансграничного воздействия на окружающую среду в ходе реконструкции и …

Радиоактивные отходы тормозят ликвидацию ядерного реактора в Латвии

Из-за задержки в проведении работ по изучению ядерного реактора в Саласпилсе они снова продлены на 10 месяцев, согласно информации на сайте Бюро по надзору за закупками Латвии. Эти работы необходимы для определения объема радиоактивных отходов, которые возникнут в процессе ликвидации и демонтажа реактора. Задержка связана с тем, что к выполнению …

Жители Латвии сдали уже 61 радиоактивный предмет

В рамках акции по передаче радиоактивных объектов в Центр радиационной безопасности (RDC) Государственной экологической службы (VVD) Латвии передан 61 радиоактивный объект, сообщает Jauns.lv. На хранение переданы такие предметы, как радиометр, судовые часы и датчики дыма. Предметы были доставлены в хранилище радиоактивных отходов Radons Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Латвии. …

Саласпилсский ядерный реактор снесут хотя бы на бумаге

После многолетних жалоб и обжалований наконец удалось определить предпринимателей, которые будут проектировать демонтаж Саласпилсского ядерного реактора и могильник ядерных отходов и подсчитывать объем необходимого финансирования. Но пока Латвия годами разбиралась с бумажной работой, Литва продвинулась в ликвидации своей атомной электростанции несравнимо дальше, пишет латвийское издание Neatkarīgā. Конечно, масштаб двух объектов …

В Латвии демонтируют ядерный реактор и вывезут радиоактивные отходы

Центр среды, геологии и метеорологии Латвии заключил договоры с подрядчиками о демонтаже и ликвидации Саласпилсского ядерного реактора. Об этом заявила руководитель отдела анализа информации ведомства Анта Янтоне, сообщает LSM.lv. По ее словам, также достигнута договоренность о хранении и утилизации радиоактивных отходов, которые возникнут после окончания демонтажных работ. «Планируется, что в …