ЕБРР поможет в решении критических проблем Чернобыльской АЭС

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) подписали грантовое соглашение № 2, призванное помочь «решить самые неотложные и критические проблемы» на объекте. Соглашение предусматривает поддержку в восстановлении инфраструктуры на площадке, завершение предпроектных работ по Новому безопасному конфайнменту и продолжающийся демонтаж неустойчивых конструкций в нем, а также …

В ЦХОЯТ уже хранятся 13 контейнеров с ОЯТ трех украинских АЭС

В Централизованном хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), опытная эксплуатация которого началась в 2023 году, уже размещены 13 контейнеров с таким топливом, сообщил и.о. председателя Госатомрегулирования Украины Олег Кориков. «В 2023 году эксплуатирующая организация НАЭК «Энергоатом» фактически уже отработала маршруты доставки топлива на ЦХОЯТ, уже совершены рейсы с трех АЭС и …

«Укрытие» Чернобыльской АЭС демонтируют только в 2029 году

Регулятором Украины согласовано продление сроков демонтажа частей оригинального объекта «Укрытие», наиболее подверженных риску обрушения. Это сооружение было построено за 206 дней после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Лицензия на хранение радиоактивных отходов в «Укрытии» была продлена с 2023 до 2029 года. В 2025 году будет разработан новый проект …

В Днепр может попасть 12 миллионов тонн радиоактивных отходов

Украине и соседним странам грозит экологическая катастрофа из-за попадания радиоактивных отходов с Приднепровского химического завода в Днепр и грунтовые воды. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, говорится на сайте ведомства. Согласно сведениям министерства, в общей сложности на предприятии в украинском городе Каменское (прежнее название — Днепродзержинск) хранится …

Украина запустит производство контейнеров для ОЯТ

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и компания Holtec International (США) планируют построить на территории Украины завод по производству контейнеров для отработанного ядерного топлива, производимых в США. Об этом сообщает министерство энергетики Украины со ссылкой на встречу министра энергетики Германа Галущенко с президентом и исполнительным директором компании Крисом Сингхом. «Сотрудничество Holtec …

При строительстве хранилища ОЯТ на Чернобыльской АЭС выявили коррупцию

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предъявило обвинения по делу о коррупции на $2,7 млн при строительстве Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива на Чернобыльской АЭС. «25 октября 2023 года НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины — прим. ТАСС) предъявили обвинения пяти лицам — участникам организованной группы в нанесении почти 100 …

Радиоактивные последствия разрушения плотины Каховской ГЭС

Из-за уничтожения плотины Каховской ГЭС могли быть высвобождены радиоактивные отложения времен аварии на Чернобыльской АЭС, и последствия будут огромнейшими, пишет британское издание The Telegraf. Все виды токсичных веществ были “высвобождены” паводковыми водами в результате подрыва дамбы: химические удобрения с возделываемых полей, промышленные отходы с близлежащих заводов и по меньшей мере …

Умирали очень тихо: Чернобыльская АЭС в воспоминаниях очевидцев

В ночь на 26 апреля 1986 года жители городов Припять и Чернобыль мирно спали в своих квартирах, в это время на 4-ом блоке атомной электростанции решалась дальнейшая судьба их семей. В 1 час 23 минуты реактор взорвался. Государственная комиссия, сформированная в СССР для расследования причин Чернобыльской катастрофы, основную ответственность за …