Как в Беларуси готовятся к строительству пункта захоронения РАО

Директор РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» Дмитрий Логвин на полях международного форума «Атомэкспо» в Сочи рассказал журналистам, как в Беларуси готовятся к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов, передает корреспондент БЕЛТА. В Беларуси планируется построить пункт, который будет предусматривать сбор, хранение, сортировку, переработку и захоронение радиоактивных отходов (РАО). …

Где захоронят радиоактивные отходы БелАЭС и что будет с ОЯТ?

«Было бы правильнее использовать «зону загрязнения» для локализации загрязнения, которое имеется снаружи». В качестве одной из потенциально возможных площадок для размещения пункта захоронения радиоактивных отходов рассматривается территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, рассказал Office Life начальник управления по обращению с радиоактивными отходами и объектами ядерного наследия Госатомнадзора Беларуси Дмитрий Павлов во …

В Беларуси создана комиссия по выбору площадки захоронения РАО

Правительство Беларуси создало госкомиссию по выбору приоритетной площадки для сооружения пункта захоронения радиоактивных отходов (РАО). Это следует из опубликовано постановления на Национальном правовом интернет-портале. В состав комиссии, которую возглавил вице-премьер Беларуси Петр Пархомчик, вошли представители МЧС, Минэнерго, Национальной академии наук, Минприроды, Минархитектуры, Минобороны, Минздрава, предприятий «СТРОЙТЕХНОРМ», «БелРАО», «Белнипиэнергопром». Согласно документу, …

В Беларуси пока не определили место под захоронения радиоактивных отходов

Площадка для размещения республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов (РАО) в Беларуси пока не определена, продолжается анализ потенциальных районов и территорий. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Беларуси со ссылкой на министра энергетики Виктора Каранкевича. «Площадка для размещения республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов пока не определена. Идет анализ районов и территорий, где …

В этом году Беларусь начинает выбор площадки под захоронение РАО

Площадка, на которой будет организован и оборудован пункт захоронения радиоактивных отходов, будет выбрана в Беларуси уже в будущем 2025 году. Об этом в интервью БелТА рассказала начальник Госатомнадзора Беларуси Ольга Луговская: В 2023 году в нашей стране утверждена стратегия обращения с радиоактивными отходами. Она касается не только отходов с БелАЭС, …

Как будет выстроена система обращения с РАО в Беларуси

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в пресс-центре БЕЛТА рассказал, как будет выстроена система обращения с радиоактивными отходами в стране. «БелАЭС будет ежегодно нарабатывать ориентировочно 180 куб.м эксплуатационных радиоактивных отходов — это 95% от общего количества по стране. Продолжается работа по выбору площадки под пункт захоронения радиоактивных отходов, проводятся изыскательские работы, …

Россия и Белоруссия примут общую программу обращения с РАО

Россия и Белоруссия намерены принять программу Союзного государства в области обращения с радиоактивными отходами, ядерной и радиационной безопасности, сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Росатома). В частности, отмечается в сообщении, готовится совместное предложение по разработке технических решений, которые позволят минимизировать объем отходов, подлежащих финальной изоляции. В рамках этой работы предполагаются …

В чем опасность могильника РАО Игналинской АЭС для Беларуси?

3 февраля 2021 года правительство Литовской Республики утвердило «Программу развития снятия с эксплуатации объектов атомной энергетики и обращения с радиоактивными отходами на 2021–2030 годы», в которой изложены стратегические направления обращения с радиоактивными отходами. Цель программы – обеспечение безопасного захоронения радиоактивных отходов после снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Эта атомная станция …