Японский город Генкай может стать местом захоронения высокоактивных РАО

В среду городское собрание японского города Генкай (префектура Сага) приступило к обсуждению вопроса о том, соглашаться ли на проведение «литературного исследования» для изучения пригодности города в качестве места окончательного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов с атомных станций. Обсуждение на специальном комитете городского собрания началось после того, как местные бизнес-группы подали петицию, …

Запуск завода по переработке ОЯТ в Японии снова откладывается

Очередной сдвиг графика вправо произошёл на строительстве японского завода по переработке ОЯТ на плошадке «Rokkasho» (Рокасё). С июня на январь «Вряд ли кого-то удивило, что «обнадёживающие перспективы» завершения в июне строительства завода по переработке ОЯТ… были перенесены на конец января», — говорится в статье, опубликованной 1 апреля 2024 года в …

Опубликованы первые снимки расплавленного реактора АЭС «Фукусима-1»

Оператор АЭС «Фукусима-1» впервые обнародовал снимки повреждений в реакторе станции. На снимках, сделанных мини-дронами в поврежденном реакторе, заметно деформированное оборудование, однако многие вопросы, касающиеся вывода станции из эксплуатации и удаления радиоактивных отходов, все еще остаются без ответа, сообщает Associated Press. 12 кадров, опубликованных оператором АЭС «Фукусима-1», японской компанией Tokyo Electric …

Завершен четвертый этап сброса радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1"

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» завершил очередной, уже четвертый, этап сброса очищенной радиоактивной воды со станции. Об этом объявила компания-оператор Tokyo Electric Power. Отмечается, что в ходе этого этапа, как и ранее, было сброшено порядка 7,8 тыс. тонн партиями, не превышающими 500 тонн в сутки. К настоящему времени со станции в …

Радиоактивный сброс доверия: жители Японии сомневаются в МАГАТЭ

Сомневаясь в объективности МАГАТЭ, японские граждане провели акцию протеста против сброса в океан загрязненной ядерным топливом воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» и потребовали немедленно прекратить его во время визита в страну главы Международного агентства по атомной энергии. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, приглашенный министерством иностранных дел Японии, находится в …

Осуществимы ли нынешних планы демонтажа АЭС «Фукусима-1»?

Нынешние планы и обещания по поводу демонтажа АЭС «Фукусима-1» выполнить практически невозможно, поскольку к их осуществлению пока даже не удается приступить. С таким прогнозом в связи с 13-й годовщиной аварии на атомной станции в беседе с корреспондентом ТАСС выступил автор многих работ по проблемам ядерной безопасности Юки Кобаяси, научный сотрудник …

Япония приступила к сбросу в Тихий океан новой партии радиоактивной воды

Специалисты начали сброс в Тихий океан новой партии радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1», передают местные СМИ. По данным компании-оператора АЭС TEPCO, четвертая фаза операции по сбросу очищенной воды продлится до 16 марта. Ожидается, что этот этап операции будет аналогичен предыдущим трем, будет сброшено в …

Япония и КНР ведут негласные консультации по сбросу воды с АЭС «Фукусима-1»

Власти Японии и Китая с прошлого месяца ведут негласные консультации по ситуации со сбросом радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил японский телеканал NHK. По данным его источников, в онлайн-консультациях с японской стороны принимают участие, в частности, специалисты национального атомного регулятора, представители МИД и министерства охраны окружающей среды, а …