Депутат: по Казахстану разбросано 58 млн тонн радиоактивных отходов

На территории Казахстана разбросано 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. Такие данные привел депутат Мажилиса (нижней палаты парламента Республики Казахстан) Едил Жанбыршин. Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Едил Жанбыршин рассказал о радиационно опасных объектах на территории Казахстана, появившихся еще во времена СССР. «Наша страна занимает первое место в …

Что будет с радиоактивными отходами от АЭС в Казахстане?

В течение года атомный реактор мощностью 1200 киловатт производит до 50 кубических метров радиоактивных отходов. Тимур Жантикин, директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», поделился планами по утилизации радиоактивных отходов в Казахстане, сообщает Bizmedia.kz: По словам Жантикина, радиоактивные отходы будут обрабатываться безопасно с использованием проверенных технологий, уже применяемых на реакторе Мангистауского …

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Семипалатинскому полигону

В ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН единогласно была принята резолюция о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане, заявили в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан. Это одиннадцатая по счету резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Семипалатинскому региону, первая из …

Радиоактивные пятна в Усть-Каменогорске: по каким правилам ликвидировать?

Глава Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев поднял вопрос о ликвидации радиоактивных пятен в Усть-Каменогорске. На территории областного центра насчитывалось 20 радиоактивных пятен. Восемь из них уже ликвидировали. Ермек Кошербаев поднял вопрос о ликвидации оставшихся 12 радиоактивных пятен в ходе выездного заседания парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в …

Риски распространения РАО с Семипалатинского полигона устранят

Агентство Министерства обороны США по уменьшению угрозы и Национальный ядерный центр Казахстана (НЯЦ) подписали меморандум о совместном устранении «сохраняющихся рисков» распространения ядерных и радиоактивных отходов с бывшего Семипалатинского испытательного полигона (СИП) в ближайшие годы. Об этом сообщили в посольстве США в Казахстане. «Директор [агентства Ребекка] Херсман и генеральный директор НЯЦ …

Суд обязал власть Усть-Каменогорска заняться ликвидацией РАО

Решения о ликвидации радиоактивных пятен в черте Усть-Каменогорска через Верховный суд добился правозащитник Алексей Божков. Больше двух лет общественник судился с городским акиматом: доказывал обязанность местных властей заниматься дезактивацией опасных участков. В городской администрации Усть-Каменогорска доводы экоактивиста считали неубедительными. В итоге только в судебном порядке удалось инициировать проект необходимых для …

Казахстан готовит правовую базу по радиоактивным отходам из-за АЭС

Министерство энергетики Казахстана разработало проект закона «Об обращении с радиоактивными отходами» в связи с планами строительства в республике АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам заседания в министерстве Общественного совета, где обсуждались вопросы атомной отрасли. «На заседании рассмотрены вопросы по проекту строительства АЭС в Казахстане, совершенствование регуляторной базы …

Рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» продолжится с 2024 года

В Актау обсудили вопрос о восстановлении второго этапа рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» с 2024 года, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области Республики Казахстан. Работы по рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» приостановились из-за корректировки проектно-сметной документации, сообщила руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Асель Балманова. Акимат Мангистауской области направил письмо-заявку в министерство …