Россия и Япония могут вместе создать в Приморье центр хранения РАО

Правительство РФ одобрило проведение между госкорпорацией «Росатом» и российско-японским Комитетом по сотрудничеству в целях содействия в области ликвидации ядерного оружия переговоров о заключении исполнительного соглашения о сотрудничестве по строительству Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморском крае. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. …

Как продают чернобыльский лес – или радиоактивные отходы?

Белорусская древесина из чернобыльской зоны радиоактивного загрязнения расходится по всей Беларуси и странам Евросоюза. По мнению ученых, продажа чернобыльского леса способствует переносу радиоактивного стронция с загрязнённых территорий в чистые районы и может привести к неконтролируемому облучению населения. “Усё, Коля, нагаварыў ты сабе ўжо гадоў на пяць» (Всё, Коля, наговорил ты …

«Амурстали» нужно избавиться от двух тысяч тонн радиоактивных отходов

Чуть более двух тысяч тонн радиоактивных отходов с прошлого десятилетия хранится на территории металлургического завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре. Компания «Торэкс-Хабаровск», купив предприятие в 2017 году, получила и здание дробильного отделения, в котором захоронены 12 бункеров с радиоактивной пылью газоочистки, содержащей цезий-137. Ее утилизацией должно заняться государство, но федеральные власти не …

В Японии объявлена стоимость закрытия большинства ядерных объектов

1,9 трлн иен потребуется для вывода из эксплуатации 79 ядерных объектов, находящихся в ведении Японского агентства по атомной энергии, 27 декабря сообщает The Japan Times. Для деактивации всех этих объектов понадобится примерно 70 лет. Указанная сумма лишь приблизительно покрывает расходы на утилизацию зданий и утилизацию радиоактивных отходов, но не включает …

Южнокорейский научный институт оштрафован за халатное обращение с РАО

Комиссия по вопросам ядерной безопасности Республики Корея приняла решение о наложении штрафа в размере 75 млн вон (примерно $66 625) на Корейский исследовательский институт атомной энергии (KAERI), который нарушил закон о ядерной безопасности, несанкционированно удалив радиоактивные отходы, сообщает южнокорейское издание YTN. Ранее Комиссия по вопросам ядерной безопасности наложила штраф в размере …

Будет ли востребован для ЛАЭС опыт Игналинской АЭС?

18 декабря в Петербурге прошла пресс-конференция на тему «Экспертиза Концепции вывода из эксплуатации Ленинградской АЭС». В ее ходе участники процесса вывода из эксплуатации Игналинской АЭС, опираясь на бесценный практический опыт, высказали свои предложения, которые могут быть полезны при выводе из эксплуатации аналогичных энергоблоков на Ленинградской АЭС. Информированность персонала и населения …

США разрабатывают «черный ящик» для ядерных отходов других стран

Управление ядерной энергетики Министерства энергетики США разрабатывает проект по предоставлению помощи другим странам с захоронением ядерных отходов, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с этим вопросом. По словам собеседников агентства, Национальное управление по ядерной безопасности США (NNSA)  рассматривает возможность предоставления другим странам технологий переработки ядерных отходов, которые могут …

В Курчатове построили новое хранилище радиоактивных отходов

13 декабря в городе Курчатове (Курская область) прошли общественные слушания, посвященные вводу в эксплуатацию нового комплекса хранилища твёрдых радиоактивных отходов (ХТРО-III). Строительство гигантского сооружения было связано с переполнением уже существующих хранилищ и перспективой вывода из эксплуатации отслуживших энергоблоков. Налогоплательщикам объект обошёлся почти в 3 млрд рублей. Интерес к данному мероприятию …