С площадки первой шотландской АЭС удалены все среднеактивные РАО

На выводимой из эксплуатации первой очереди шотландской АЭС «Хантерстон» (по местной классификации — Hunterston A) завершен начатый 20 лет назад процесс извлечения радиоактивных отходов среднего уровня активности из пяти временных наземных хранилищ. В ходе этой произведённой операции было завершено извлечение более 2100 тонн твердых радиоактивных отходов. АЭС «Хансерстон-А» с двумя …

Регулятор подал в суд на оператора хранилища РАО в Селлафилде

Британский надзорный орган по ядерной безопасности подал в суд на оператора атомного комплекса Sellafield на северо-западе Англии из-за предполагаемых нарушений в сфере IT. Об этом сообщила газета Financial Times. По данным британского Агентства по ядерному регулированию (ONR), в 2019-2023 годах компания Sellafield Ltd, принадлежащая Управлению по выводу из эксплуатации ядерных …

В Селлафилде извлекают контейнеры с цеолитом из пруда-накопителя РАО

Первый из 237 контейнеров с цеолитом был вывезен из пруда-накопителя первого поколения Magnox в Селлафилде, который был определен Управлением по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании в качестве приоритетного для очистки. Пруд-накопитель первого поколения Magnox (FGMSP) был построен в 1950-х годах для хранения, охлаждения и подготовки отработанного ядерного топлива Magnox …

В Британии продолжатся исследования участков под размещение ПГЗРО

Английская компания Nuclear Waste Services (NWS) назначила инженерно-консультационные фирмы WSP и Atkins Réalis для подготовки к геотехническим исследованиям в рамках программы строительства пунктов глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО) в Великобритании. WSP и Atkins Réalis, а также компания Galson Sciences, входящая в состав Egis Group, были совместно назначены в качестве партнера …

В Англии 1068 контейнеров РАО перевезли в пункт захоронения

Проект по переносу более 1000 контейнеров с радиоактивными отходами с полигона Уинфрит в Дорсете, на юге Англии, в пункт захоронения низкоактивных отходов (НАО) в Камбрии, на северо-западе Англии, был завершен раньше, чем ожидалось. Проект стал итогом восьмилетней работы, в ходе которой 11 партий контейнеров были перевезены по железной дороге из …

В Лондоне создали «зеленую лужайку» на месте ядерного реактора

100-киловаттный реактор CONSORT в кампусе Имперского колледжа Лондона Силвуд Парк в Беркшире начал работу в 1965 году и был остановлен в 2012 году из-за растущих затрат и отсутствия исследовательского, образовательного, учебного и коммерческого использования. Обезвреживание было завершено в 2014 году, 31 топливный элемент был извлечен и перевезен в Селлафилд в …

Английский муниципалитет отказался размещать у себя радиоактивные отходы

В прошлом месяце Совет Восточного Райдинга Йоркшира принял приглашение Службы ядерных отходов Великобритании (NWS) присоединиться к Рабочей группе по созданию пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов (ПГЗРО) в Южном Холдернессе. Задача группы — наладить взаимодействие с местным населением, начать работу по изучению местной территории и определить первоначальный район поиска для дальнейшего …

Селлафилд проверят на эффективность управления радиоактивными отходами

Британский орган по контролю за государственными расходами начал расследование рисков и затрат на Селлафилд, крупнейший в Великобритании могильник ядерных отходов. Национальное контрольное управление Великобритании (NAO), которое тщательно следит за использованием государственных средств, объявило, что изучит, эффективно ли на объекте в Камбрии управляют рисками и опасностями, определяют их приоритетность, а также …