Проект захоронения ядерных отходов в Юкка-Маунтин возвращается?

В то время как другие попытки найти желающих разместить у себя захоронение ядерных отходов в США замерли, законодатели в Вашингтоне, похоже, снова обратятся к знакомому проекту, который давно считается политически неудачным, — хранилищу Юкка-Маунтин в Неваде. «Я стоял на вершине этой горы, — заявил представитель Южной Каролины Джефф Дункан во …

У Holtec аннулировали лицензию на хранение ядерных отходов в Нью-Мексико

Федеральный апелляционный суд США аннулировал лицензию компании Holtec International на хранение ядерных отходов с американских коммерческих атомных электростанций во временном подземном хранилище, которое компания планирует построить на юго-востоке штата Нью-Мексико. Коллегия из трех судей Пятого окружного апелляционного суда постановила, что Комиссия по ядерному регулированию США не имеет права выдавать лицензию …

Место захоронения ядерных отходов в Нью-Мексико – урок для других

Сторонники единственного в США постоянного подземного хранилища для ядерных отходов в штате Нью-Мексико говорят, что оно может послужить уроком для других штатов и муниципалитетов, которые могут рассматривать подобные проекты. Почему это важно: По мере того как ядерная энергетика получает все более широкое общественное и политическое признание, ученые и другие специалисты …

В США выбрана технология утилизации РАО после переработки ОЯТ

Американская компания SHINE Technologies, специализирующаяся на термоядерных технологиях, выбрала технологию компании Deep Isolation в качестве предпочтительного решения для хранения и утилизации высокоактивных радиоактивных отходов (РАО), которые останутся после внедрения технологии SHINE по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Две компании заключили меморандум о взаимопонимании, чтобы «совместно продвигать переработку отработанного топлива, поддерживаемую …

Изменение климата и радиоактивные отходы: ядовитое рагу

Одна из самых ярких опасностей глобального потепления — возможность того, что таяние вечной мерзлоты возродит доисторические болезни и вызовет ужасающие пандемии. Но более непосредственными кандидатами на катастрофическое возвращение, вызванное климатом, являются более новые и антропогенные заболевания. Более жаркая и хаотичная атмосфера усложняет создание ядерного оружия и безопасное хранение радиоактивных отходов, …

Сенат США одобрил новые компенсации пострадавшим от ядерных отходов

В четверг Сенат США принял двухпартийный законодательный акт, который значительно расширит рамки закона, позволяющего жертвам ядерного загрязнения, вызванного американским правительством, у которых развился рак и другие серьезные заболевания, получить федеральную компенсацию. Голосование 69 к 30 укрепило давние надежды на то, что федеральное правительство предпримет дальнейшие шаги, чтобы возместить ущерб всем, …

В американском Сент-Луисе берут пробы на радиоактивное загрязнение

Федеральное агентство исследует почву под домами в небольшом пригородном районе Сент-Луиса в США, чтобы определить, не живут ли жители на месте радиоактивного заражения времен холодной войны. Но активисты говорят, что проверки должны быть гораздо более масштабными. Инженерный корпус армии США берет пробы грунта на шести участках во Флориссанте (штат Миссури), …

ОЯТ отправят на переработку: США решили замкнуть ядерный топливный цикл

Компании Orano USA и SHINE Technologies подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество по созданию в США опытного завода с технологией переработки отработанного ядерного топлива в промышленных масштабах. Выбор площадки для опытного завода ожидается к концу этого года. Концепция опытной установки, которая, как ожидается, будет перерабатывать 100 тонн отработанного ядерного топлива …