Словения может предпочесть глубинное захоронение ОЯТ и РАО

Компания Deep Isolation, являющаяся одним из ведущих новаторов в области хранения и утилизации отработанного ядерного топлива и высокоактивных радиоактивных отходов, объявила о заключении нового контракта на подготовку технико-экономического обоснования проекта утилизации с использованием буровых скважин для словенской организации ARAO, занимающейся обработкой и удалением радиоактивных отходов, сообщает ТАСС. В ходе исследования …

Как калифорнийский пляж стал хранилищем ядерных отходов

На калифорнийском пляже Сан-Онофре, который ежегодно посещает 2 млн. человек, расположено хранилище с потенциально опасными для окружающей среды ядерными отходами. Их дальнейшая судьба остаётся неопределённой, поскольку из-за политических разногласий власти США на протяжении многих лет не могут одобрить место постоянного хранения подобных опасных материалов, пишет The Guardian:  Более 2 млн. …

Радиопассивность: чиновники едва не привели Петербург к экокатастрофе

Полузаброшенный научный объект в Кузьмолове грозит радиационным загрязнением Петербургу и Ленинградской области. Но вместо решения проблемы ответственные пытаются откреститься от опасной радиоактивной территории. В конце июля в правительстве прошло закрытое совещание. Были представители корпорации «Ростех», топ-менеджеры Росимущества и «Росатома». Предстояло решить, на кого ляжет ответственность за опасный радиохимический комплекс в …

МАГАТЭ поддерживает слив радиоактивной воды с АЭС "Фукусима"

МАГАТЭ согласовало детали поддержки, которую Агентство окажет Японии во время предстоящего сброса в Тихий океан загрязненной тритием воды с АЭС «Фукусима-1». Соответственно, первый официальный визит МАГАТЭ состоится на площадку уже в сентябре этого года перед первым сливом тритиевой воды, которая будет разбавлена до приемлемого питьевого уровня. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль …

В Ростовской области построят новое хранилище радиоактивных отходов

АО «Госконцерн Росэнергоатом» намерено построить в Ростовской области новый комплекс по захоронению радиоактивных отходов Ростовской АЭС, следует из документации, размещённой на портале госзакупок. Располагаться он будет в Дубовском районе. Начальная цена контракта — 68,5 млн рублей. Где строят хранилище и что оно собою будет представлять? Пока что госконцерн ищет компанию, …

Радиоактивные отходы и общественные слушания: понимания пока нет

17 августа и 19 августа ФГУП «НО РАО» – Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (структура «Росатома») провёл две презентации отчёта по экологической безопасности за 2020 год. Дополнительно слушатели узнали о статусе работ по созданию пункта захоронения отходов в филиале «Озерский» в Челябинской области, увидели фотографии пункта финальной изоляции …

Чернобыльская АЭС будет перерабатывать и хранить РАО

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) сообщила, что выдала Чернобыльской АЭС лицензию на деятельность по переработке, хранению радиоактивных отходов в рамках эксплуатации комплекса нового безопасного конфайнмента (НБК) и объекта «Укрытие». Объект «Укрытие» — это часть промышленной площадки Чернобыльской АЭС вместе с совокупностью поврежденных конструкций бывшего 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, а …

НО РАО представил экологический отчет по ПЗРО в Новоуральске

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (входит в госкорпорацию «Росатом»)  представило ежегодный экологический отчет и результаты экологического мониторинга на пункте финальной изоляции РАО (ПЗРО) в Новоуральске. Согласно данным замеров, в 2020 году на объекте не было зафиксировано превышений допустимых норм концентрации радиоактивных веществ. В частности, системно отбирались пробы …