В Литве готовятся к созданию глубинного могильника РАО

Игналинская атомная электростанция (ИАЭС), на которой намечено оборудовать глубинное геологическое хранилище радиоактивных отходов миллиардной стоимости, ищет, кто мог бы разработать общую концепцию за 0,57 млн евро (с НДС). ИАЭС объявила конкурс разработчиков концепции и ожидает заявок до 27 ноября. «В концепции будут определены основные принципы, решения, технологии, методы, инженерные компоненты, …

Суд обязал власть Усть-Каменогорска заняться ликвидацией РАО

Решения о ликвидации радиоактивных пятен в черте Усть-Каменогорска через Верховный суд добился правозащитник Алексей Божков. Больше двух лет общественник судился с городским акиматом: доказывал обязанность местных властей заниматься дезактивацией опасных участков. В городской администрации Усть-Каменогорска доводы экоактивиста считали неубедительными. В итоге только в судебном порядке удалось инициировать проект необходимых для …

Власти Боснии и Герцеговины продолжают протестовать против могильника РАО

Власти Боснии и Герцеговины не будут отзывать свое требование к Хорватии отказаться от строительства могильника радиоактивных отходов на Трговской горе в общине Двор, поскольку решение хорватского правительства не захоранивать там отходы АЭС «Кршко» на протяжении как минимум пяти лет рассматривается лишь как временное решение. Об этом заявил в пятницу министр …

На «Маяке» исследуют безопасность остекловывания высокоактивных РАО

В 2028 году в Красноярском крае Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами намерен ввести в эксплуатацию подземную исследовательскую лабораторию пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 классов. Планируется, что в дальнейшем сюда «поедут» на окончательное захоронение высокоактивные отходы, остеклованные на радиохимическом заводе «Маяка», сообщает пресс-служба предприятия. В настоящее …

Американское ядерное наследие: урановые озера в заповедной зоне

Озера и ручьи в американском заповеднике Буш (штат Миссури) подверглись урановому загрязнению в результате работ по переработке урана на расположенном рядом химическом заводе в Уэлдон Спринг: Стив Аллен и Эрик Сингсаас выросли на охоте и рыбалке в заповедной зоне Буш и купались в карьерах вдоль реки Миссури в округе Сент-Чарльз, …

ПЗРО в Словении может построить южнокорейская компания

Южнокорейская инженерно-строительная компания Daewoo E&C заинтересована в участии в проекте строительства могильника радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности в Словении, говорится в сообщении компании. Daewoo E&C планирует принять участие в тендере на строительство пункта захоронения радиоактивных отходов, который будет расположен вблизи атомной электростанции «Кршко» в Словении, говорится в сообщении …

Разработан инновационный метод дезактивации спецодежды

В Радиевом институте сконструировали экспериментальный образец установки безводной дезактивации спецодежды. По оценкам разработчиков, новая технология позволит значительно сократить количество жидких радиоактивных отходов. Дезактивация спецодежды и средств индивидуальной защиты сотрудников атомных станций и радиохимических предприятий отличается от обычной стирки тем, что вместо стирального порошка используются специальные средства, а воду после стирки …

Канадское предприятие начнет перерабатывать низкоактивные РАО

Laurentis Energy Partners — дочерняя компания Ontario Power Generation (OPG) — открыла в Кинкардине (канадская провинция Онтарио) новое предприятие по сортировке и переработке низкоактивных радиоактивных отходов. По словам представителей компании, это позволит свести к минимуму количество радиоактивных отходов, связанных с производством атомной энергии. Предприятие Western Clean Energy Sorting & Recycling …