Эксперт: Беларусь не готова к адекватному обращению с РАО

Беларусь не готова к адекватному обращению с радиоактивными отходами, которые будут образовываться на атомной станции под Островцом. Такое мнение высказал эксперт Белорусской антиядерной кампании (БАЯК), представитель программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза, инженер-физик Андрей Ожаровский. 30 апреля эксперт принял участие в онлайн-встрече, организованной белорусскими экологами за несколько часов до …

В Казахстане построят хранилище радиоактивных отходов

Хранилище радиоактивных отходов, образующихся в процессе восстановления земель бывшего Семипалатинского испытательного полигона, планируют построить в Майском районе Павлодарской области Республики Казахстан, сообщило управление недропользования Павлодарской области. Перед этим, 26 мая в 11.00 в формате видеоконференцсвязи состоятся публичные слушания. Ссылку на подключение к ним разместят позже в рубриках «Общественные слушания» на …

ЕБРР открыл новый чернобыльский фонд для Украины

Европейский банк реконструкции и развития и Международное агентство по атомной энергии продолжат оказывать Украине помощь в ликвидации Чернобыльской катастрофы в рамках нового чернобыльского фонда — Счета международного сотрудничества для Чернобыля (СМСЧ). Об этом говорится в заявлении банка, который будет управлять проектом и распоряжаться фондом. Новый донорский фонд СМСЧ был основан …

Грязная бомба Чернобыля: 35 лет аварии на ЧАЭС

35 лет назад, ночью 26 апреля 1986 года, небо над Чернобыльской АЭС близ Припяти осветила яркая вспышка пламени — это взлетели в воздух десятки тысяч тонн радиоактивных частиц реактора, превратив многие километры вокруг в непригодную для жизни планету. Человеческий фактор. Чья-то ошибка. Ошибка, которая нам слишком дорого стоила. Насколько дорого, …

«ТВЭЛ» может стать ликвидатором ядерного наследия во всем СНГ

Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ одобрила проект решения о признании «ТВЭЛ» базовой организацией государств – участников Содружества Независимых Государств по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом, радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов (ВЭ ЯРОО). Финальное решение вынесено на рассмотрение Экономического совета СНГ, …

США: радиоактивный мед как память об атомной бомбе

Новое исследование показало, что в меде, которые собирают на территории США, до сих пор обнаруживаются последствия испытаний ядерной бомбы в 1950-х и 1960-х годах. После Второй мировой войны США, СССР и другие страны взорвали более двух тысяч ядерных боеголовок в ходе наземных испытаний. Бомбы выбрасывали в верхние слои атмосферы радиоцезий …

Эксперты оценили планы строительства хранилища РАО в Беларуси

14 апреля на пресс-конференции первый заместитель начальника Госатомнадзора Леонид Дедуль сообщил, что в Беларуси возведут первую очередь хранилище радиоактивных отходов Белорусской АЭС. Что это будет за объект и за чьи деньги его собираются построить – ни на конференции, ни на сайте «Госатомнадзора» не объяснили. «Белсат» поговорил с экспертами, чтобы узнать, …

Получено разрешение на демонтаж хранилища РАО в Литве

Игналинская атомная электростанция получила у Государственной инспекции территориального планирования и строительства при Министерстве окружающей среды Литвы разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или снос строений объекта ядерной энергетики – речь идет о выводе из эксплуатации хранилища радиоактивных отходов Майшягала. Игналинская АЭС также получила разрешение от администрации Ширвинтского района Литвы на …