Что будет с радиоактивными отходами от АЭС в Казахстане?

В течение года атомный реактор мощностью 1200 киловатт производит до 50 кубических метров радиоактивных отходов. Тимур Жантикин, директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», поделился планами по утилизации радиоактивных отходов в Казахстане, сообщает Bizmedia.kz: По словам Жантикина, радиоактивные отходы будут обрабатываться безопасно с использованием проверенных технологий, уже применяемых на реакторе Мангистауского …

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Семипалатинскому полигону

В ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН единогласно была принята резолюция о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане, заявили в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан. Это одиннадцатая по счету резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по Семипалатинскому региону, первая из …

Радиоактивные пятна в Усть-Каменогорске: по каким правилам ликвидировать?

Глава Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев поднял вопрос о ликвидации радиоактивных пятен в Усть-Каменогорске. На территории областного центра насчитывалось 20 радиоактивных пятен. Восемь из них уже ликвидировали. Ермек Кошербаев поднял вопрос о ликвидации оставшихся 12 радиоактивных пятен в ходе выездного заседания парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в …

Риски распространения РАО с Семипалатинского полигона устранят

Агентство Министерства обороны США по уменьшению угрозы и Национальный ядерный центр Казахстана (НЯЦ) подписали меморандум о совместном устранении «сохраняющихся рисков» распространения ядерных и радиоактивных отходов с бывшего Семипалатинского испытательного полигона (СИП) в ближайшие годы. Об этом сообщили в посольстве США в Казахстане. «Директор [агентства Ребекка] Херсман и генеральный директор НЯЦ …

Суд обязал власть Усть-Каменогорска заняться ликвидацией РАО

Решения о ликвидации радиоактивных пятен в черте Усть-Каменогорска через Верховный суд добился правозащитник Алексей Божков. Больше двух лет общественник судился с городским акиматом: доказывал обязанность местных властей заниматься дезактивацией опасных участков. В городской администрации Усть-Каменогорска доводы экоактивиста считали неубедительными. В итоге только в судебном порядке удалось инициировать проект необходимых для …

Казахстан готовит правовую базу по радиоактивным отходам из-за АЭС

Министерство энергетики Казахстана разработало проект закона «Об обращении с радиоактивными отходами» в связи с планами строительства в республике АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства по итогам заседания в министерстве Общественного совета, где обсуждались вопросы атомной отрасли. «На заседании рассмотрены вопросы по проекту строительства АЭС в Казахстане, совершенствование регуляторной базы …

Рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» продолжится с 2024 года

В Актау обсудили вопрос о восстановлении второго этапа рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» с 2024 года, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области Республики Казахстан. Работы по рекультивации хвостохранилища «Кошкар ата» приостановились из-за корректировки проектно-сметной документации, сообщила руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Асель Балманова. Акимат Мангистауской области направил письмо-заявку в министерство …

В Казахстане создадут зону ядерной безопасности

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности, экологии и электроэнергетики». В соответствии с нормами закона на бывшем Семипалатинском испытательном ядерном полигоне планируется создать Семипалатинскую зону ядерной безопасности. Данная …