Швейцарский стартап обещает ядерный реактор без долгоживущих РАО

Швейцарский стартап разрабатывает инновационный ядерный реактор, работающий на тории и радиоактивных отходах. В последние дни он привлек к себе пристальное внимание. В понедельник женевская компания Transmutex объявила о завершении раунда финансирования своего изобретения в размере 23 миллионов долларов США. Инициаторами выступили нью-йоркские компании Steel Atlas и Union Square Ventures. Transmutex …

Сколько человек нужно, чтобы разобрать АЭС?

На сегодняшний день, спустя четыре года после остановки швейцарской АЭС «Мюлеберг» в 2019 году, с территории станции было вывезено 5400 тонн строительного материала, что составляет примерно треть от всего объема, который необходимо будет вывезти до полного демонтажа ядерного реактора. Первая важная веха на пути реализации этого уникального проекта была достигнута …

Швейцария намерена построить глубинное хранилище ядерных отходов

Швейцария намерена построить современное глубинное хранилище ядерных отходов на севере страны возле Цюриха недалеко от границы с Германией, сообщает пресс-служба Федерального управления энергетики Швейцарии. Строительство нового хранилища должно начаться в 2045 году. Так называемое глубинное геологическое хранилище для отработавшего ядерного топлива и других радиоактивных отходов еще не одобрено правительством и …

Швейцария готовится выбрать место создания подземного захоронения РАО и ОЯТ

Национальный организация по обращению с радиоактивными отходами Швейцарии Nagra объявила об успешном завершении кампании глубокого бурения. Проект пункта глубинного геологического захоронения РАО (ПГЗРО) теперь приближается к важной вехе – предложению по выбору площадки. За последние три года Nagra создала восемь буровых скважин, и последняя, девятая скважина вот-вот будет закончена. С …

Захоронение РАО: Россия и Швейцария договорились о сотрудничестве

ФГУП «НО РАО», швейцарский национальный оператор в области захоронения радиоактивных отходов (NAGRA) и Институт безопасного развития атомной энергии Российской академии наук заключили трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области реализации проектов создания объектов финальной изоляции РАО. Документ подписали генеральный директор Национального оператора по обращению с РАО Игорь Игин, генеральный директор …

В Швейцарии выбирают место строительства завода для РАО

Швейцарская компания Nagra, занимающаяся вопросами обращения с РАО и ОЯТ, выпустила материал о преимуществах и недостатках различных вариантов по месту выбора пункта хранения высокоактивных РАО перед их окончательным захоронением. В настоящее время большая часть высокоактивных РАО в Швейцарии хранится в контейнерах на пункте хранения в городе Цвилаг, а оставшаяся часть …

В Швейцарии бурят скважины для выбора будущего хранилища РАО

Компания Nagra после бурения в прошлом году первой скважины в Бюлахе решила пробурить вторую скважину Стадель-3 в Нордлих-Лагерн, к северу от общины Стадель в Швейцарии для поиска наиболее подходящего места глубинного захоронения радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) . Ожидается, что строительство буровой площадки начнется весной, а само …

В Европе происходит масштабная транспортировка радиоактивных отходов

Самое громкое событие этой недели, связанное с радиоактивными отходами, это масштабная транспортировка высокоактивных РАО из Великобритании в Швейцарию. В рамках программы Vitrified Residue Return (программы возврата остеклованных отходов после переработки в Селлафилде) РАО возвращаются в страну происхождения исходного материала – Швейцарию. Четыре контейнера, в каждом из которых находится 28 упаковок …