Ученые разрабатывают сорбент для ликвидации РАО в Арктике

В конце 2018 года учёные Кольского научного центра РАН начнут производство специального сорбента для ликвидации жидких радиоактивных отходов. Как сообщили СеверПост исследователи, такое «лекарство» можно будет применить и на загрязнённых землях Арктики. «Мы начали работу над сорбентами в 2010 году. Работ было очень много, прежде всего они связаны были с …

Чернобыльская АЭС отправляет на захоронение переработанные радиоактивные отходы

В начале 2018 года Чернобыльская АЭС подошла к финальному этапу ввода в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов. В ходе испытаний образовалось 63 упаковки с РАО. Для выполнения всей технологической цепочки обращения с РАО четыре упаковки было вывезено на приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов. Остальные, согласно разрешениям Государственной инспекции …

Для радиоактивных отходов Белорусской АЭС построят спецхранилище

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк рассказал журналистам о планах по обращению с радиоактивными отходами Белорусской АЭС, передает корреспондент БЕЛТА. Проектом предусмотрены специальные помещения для хранения радиоактивных отходов на самой станции в течение 10 лет. Затем планируется строительство отдельного хранилища — это предусмотрено разработанной в Беларуси стратегией обращения с радиоактивными …

Архипелаг Новая Земля очистится от радиоактивного цезия через 150 лет

Ученые Всероссийского научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ) и «ВНИИОкеангеология» составили схему техногенного загрязнения российской Арктики радиоактивным цезием. Как рассказал ТАСС автор исследования, научный сотрудник отдела региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ Андрей Григорьев, самый загрязненный район — южная часть архипелага Новая Земля — по расчетам ученых будет иметь нормальный уровень радиации …

Эпидемия рака на "райском острове" может быть связана с радиоактивными отходами

Деятельность американской базы ВВС Лажеш на Азорских островах (Португалия) стала объектом расследования. Люди, живущие вокруг нее, страдают раковыми заболеваниями, как предполагается, из-за загрязнения окружающей среды местной американской военной базой. Жители острова Терсейра на Азорских островах все больше обеспокоены участившимися случаями заболевания раком. Страдающих онкологическими заболеваниями здесь значительно больше, чем среди …

В Нововоронеже готовятся к удалению радиоактивных отходов

Как стало известно изданию «Коммерсантъ», расположенный в Нововоронеже (Воронежская область) филиал концерна «Росэнергоатом» — «Опытно-демонстрационный инженерный центр по выводу из эксплуатации» (ОДИЦ) перешел от концепции «отложенного демонтажа» атомных энергоблоков к «немедленному». Теперь в планах ОДИЦ вывод первого и второго блоков Нововоронежской АЭС к 2035 году, хотя по первоначальной концепции проект …

Запорожская АЭС получит паспортизатор для радиоактивных отходов

На Запорожской АЭС состоялось стартовое совещание по вопросам изготовления и установки паспортизатора для комплекса по переработке радиоактивных отходов (РАО). Оборудование изготовит чешская фирма «NUVIA». Паспортизация позволит обеспечить достоверными сведениями систему обращения с РАО, а также прогнозировать изменение характеристик и поведение РАО, размещенных в хранилищах. «Компания — многолетний стратегический поставщик высококачественного …

«Сжигание» радиоактивных отходов на «быстрых» реакторах пока невозможно

Время от времени при обсуждении проблемы радиоактивных отходов (РАО) возникает идея попытаться поместить уже накопленные РАО в ядерный реактор, с тем чтобы под действием сильных нейтронных потоков опасные долгоживущие радионуклиды превратить в менее долгоживущие. Этот процесс превращения радионуклидов также называют «трансмутацией». «Беллона» сообщала, что о «сжигании» радиоактивных отходов на «быстрых» …