В Южной Корее оппозиция препятствует рассмотрению закона о РАО

Законопроект о создании постоянного хранилища для высокоактивных радиоактивных отходов до сих пор не представлен на рассмотрение Национальному собранию Южной Кореи из-за противодействия оппозиции, что ставит под сомнение план администрации президента страны по отмене политики постепенного отказа от ядерной энергетики. Как сообщило в воскресенье министерство торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, …

Сеул протестует против сброса радиоактивной воды с АЭС "Фукусима"

В прошлую субботу сотни жителей Южной Кореи вышли на улицы Сеула, выразив свое несогласие с планами Японии по сбросу обработанной радиоактивной воды из АЭС Фукусима в Тихий океан. Несмотря на то что данный план был одобрен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и соответствует международным стандартам, участники акции выражают опасения …

Южная Корея протестует против сброса в океан японской радиоактивной воды

Крупнейшая оппозиционная партия Южной Кореи – Объединенная демократическая партия (ОДП) – провела в г. Пусан митинг против планов правительства Японии сбросить воду с АЭС «Фукусима-1», загрязненную радиоактивными отходами в Тихий океан. Как сообщает агентство Синьхуа, одновременно партия подвергла резкой критике официальный Сеул за слабую реакцию на это, которая граничит с …

Южная Корея предлагает построить в Румынии установку по удалению трития

Южнокорейская компания Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) представила румынской ядерной энергетической корпорации Societatea Nationala Nuclearelectrica (SNN) проект по строительству установки по удалению трития из тяжелой воды из ядерных реакторов, 22 февраля сообщает Business Korea. Компания Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) предложила проект по строительству установки по удалению трития …

В Южной Корее расширяют хранилище радиоактивных отходов

26 августа 2022 года в Южной Корее состоялась церемония закладки первого камня в строительстве второй очереди приповерхностного хранилища радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности в районе города Кёнджу в провинции Северный Кёнсан. Заявку на строительство этого объекта Корейское агентство по радиоактивным отходам (KORAD) подало ещё в 2015 году. Министерство …

Корейцы дезактивируют радиоактивные отходы на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская АЭС будет сотрудничать с Корейским институтом исследований атомной энергии (KAERI) по дезактивации радиоактивно загрязненных материалов. Соответствующее соглашение было подписано на территории станции. Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. «Это взаимовыгодное сотрудничество. KAERI имеет технические разработки, направленные на дезактивацию радиоактивно загрязненных поверхностей, однако испытать эти технологии …

Как захоранивают радиоактивные отходы в Южной Корее

Делегация томских журналистов и общественников вернулась из Южной Кореи, где познакомилась с работой объекта по захоронению радиоактивных отходов. Аналогичное предприятие вскоре будет построено в Северске и опыт корейских атомщиков может оказаться весьма полезным. Чистота объекта — первое, что бросается в глаза. Очень удивляет отсутствие людей. Здесь вообще трудится не так …

Утечка РАО в КНДР: Сеул анализирует пробы морской воды

Правительство Южной Кореи проводит анализ морской воды, собранной вблизи межкорейской морской границы, сообщило в среду министерство по делам объединения на фоне сообщений о возможной утечке радиоактивных отходов с северокорейского уранового завода в Желтое море. «После сообщений СМИ правительство анализирует морскую воду, собранную вблизи Северной пограничной линии в пятницу утром», — …