В Болгарии построят подземное хранилище радиоактивных отходов

В ближайшее время в Болгарии должно быть построено подземное хранилище радиоактивных отходов. Об этом сообщил Петар Бонев из Совета экономического анализа Болгарии. «Это лишь вопрос времени, но выбор места обязательно должен получить одобрение местного сообщества на местном референдуме, а также предложить адекватные экономические стимулы для того, чтобы сообщество согласилось на …

Болгария получила еще 63 млн евро на демонтаж АЭС

Европейский Союз предоставил Болгарии еще 63 миллиона евро в виде грантов на вывод из эксплуатации четырех уже приостановленных энергоблоков АЭС «Козлодуй». Об этом заявил член правления госкомпании «Радиоактивные отходы» Сергей Цочев. По его словам, на данный момент на вывод из эксплуатации приостановленных энергоблоков АЭС «Козлодуй» было потрачено 433 млн евро, …

Для РАО болгарской АЭС применят американскую технологию

Американская компания по переработке радиоактивных отходов AVANTech получила одобрение болгарских регулирующих органов на свою технологию усовершенствованного отверждения полимеров (APS ™), которая будет использоваться для переработки переработанного шлама и отходов смол на АЭС “Козлодуй”. В 2018 году консорциум AVANTech и болгарской компании Risk Engineering Limited (REL) заключил контракт с Государственным предприятием …

Министр: радиоактивные отходы в Болгарии не сжигают

На днях министр охраны окружающей среды Болгарии Эмил Димитров опроверг информацию, которая в последнее время появлялась в социальных сетях, о том, что около побережья Черного моря сжигают опасные радиоактивные отходы из Великобритании. Как сообщает bourgas.ru, на днях министр охраны окружающей среды Болгарии Эмил Димитров опроверг информацию, которая в последнее время …

Болгария продолжает строительство хранилища радиоактивных отходов

Комиссия Европарламента по петициям приостановила наблюдение за строительством национального хранилища для низко- и среднерадиоактивных отходов (НХ РАО), основываясь на том, что объект строится в соответствии с требованиями закона, сообщает NEWS.BG Петиция была обнародована 30 июля прошлого года группой болгарских и румынских неправительственных организаций с просьбой прекратить финансирование и строительство НХ …

В Болгарии на строительстве хранилища радиоактивных отходов погибли рабочие

Двое рабочих погибли и еще двое получили тяжелые травмы в результате инцидента при строительстве хранилища радиоактивных отходов рядом с АЭС «Козлодуй» на северо-западе Болгарии, сообщает Болгарское национальное радио (БНР). По предварительным данным, причиной гибели рабочих стала обрушившаяся в шахту металлическая конструкция. Агентство по ядерному регулированию Болгарии отмечает, что на объекте, …

Евросоюз продолжит финансировать вывод из эксплуатации АЭС в Литве, Болгарии и Словакии

Евросоюз планирует выделить Литве более 500 миллионов евро на выведение из эксплуатации Игналинской АЭС, сообщает РИА Новости. Одновременно более 100 миллионов евро получат Болгария и Словакия на декомиссию своих атомных электростанций. Еврокомиссия сообщила, что с 2021 по 2027 год Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку Литве в рамках программы помощи выведения …

У Болгарии нет решения для высокоактивных РАО

Экологические активисты из российских и европейских неправительственных организаций приняли участие в круглом столе «Гражданское участие в управлении радиоактивными и коммунальными отходами», который состоялся вчера в Софии (Болгария). Одной из центральных тем обсуждения стал вопрос о планируемом возврате в Болгарию из России высокоактивных радиоактивных отходов. Координатор программы «Безопасность РАО» Российского социально-экологического …