В Казахстане отменили строительство полигона радиоактивных отходов

В Мангистауской области Казахстана прокуроры предотвратили незаконное строительство полигона радиоактивных отходов, сообщает Zakon.kz. Как рассказали в прокуратуре области, постановлением акимата Каракиянского района от 18 января 2021 года ТОО «West Dala» из земель запаса Каракиянского района предоставлен земельный участок для строительства комплекса приема, временного хранения, захоронения, переработки промышленных отходов. 2 июня …

В Минске ратифицировали соглашение с Россией о перевозке РАО

Палата представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) Белоруссии в среду ратифицировала межправительственное Соглашение с Россией о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов, сообщает агентство БелТА. В частности, соглашение урегулирует вопросы двустороннего сотрудничества между странами в области перевозки тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, радиоактивных отходов. Оно позволит, в частности, …

Казахстан запретил ввоз радиоактивных отходов из Китая

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана в среду одобрил межправительственное соглашение с КНР по взаимодействию в предотвращении незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, радиоактивных отходов и радиационно-опасных предметов. Соглашение подписано в июне 2018 года в Пекине в рамках визита первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Ратификация соглашения проводится в целях обеспечения недопущения …

Гнетущая тишина над реактором: полёты над разрушенной Чернобыльской АЭС

26 апреля отмечается годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Ровно 36 лет назад в 01:23 в Советском Союзе произошла техногенная авария, эхо которой донеслось и до наших дней. Взрыв в четвертом реакторе Чернобыльской атомной станции с выбросом огромного количества изотопов стронция и цезия создал вокруг себя безлюдную зону отчуждения радиусом в …

Около могильника РАО в Москве найдены радиоактивные камни

В Москве 22 апреля гражданские активисты обнаружили три радиоактивных камня. Опасные предметы лежали прямо на поверхности земли около дома 78а по Каширскому шоссе, «на общедоступной территории». В этом же районе, но с другой стороны шоссе, находится могильник химических и радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов, который огорожен. Замеры, сделанные с использованием …

Беларусь и "Росатом" разработают дорожную карту по обращению с РАО

Беларусь и «Росатом» разработают дорожную карту по развитию сотрудничества в области обращения с радиоактивными отходами. Соответствующие договоренности достигнуты по итогам визита с 20 по 22 апреля белорусской делегации во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком на предприятия госкорпорации «Росатом», расположенные в Новоуральске Свердловской области и Сосновом Бору Ленинградской области …

С Игналинской АЭС вывезено последнее отработанное ядерное топливо

В четверг с выведенной из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) в специальное временное хранилище был вывезен последний — 190 по счету — контейнер с отработавшим ядерным топливом. Глава ИАЭС Аудрюс Кеменас заявил, что завершение такого технически сложного проекта является важным событием в истории Игналинской станции. «Мы обязались безопасно реализовать проект, …

У экологов появились вопросы к витрификации РАО в Ханфорде

Планы по остекловыванию крупных партий радиоактивных отходов в Ханфорде (США) вызвали беспокойство у экологического ведомства штата Вашингтон. Ядерный комплекс в Ханфорде в период с 1944 по 1988 год работал в интересах ядерного оружейного комплекса США. В частности, здесь производилась наработка оружейного плутония. За это время на комплексе было накоплено значительное …