Армянская АЭС построит новые хранилища радиоактивных отходов

Армянская атомная станция готовится построить новое хранилище для твердых отходов слабой и средней степени радиоактивности. Об этом сообщил Sputnik Армения директор станции Мовсес Варданян. До конца года станция готовится выбрать подрядчиков (из специализированных компаний) и заключить договор о строительстве. Нужно будет составить техническую характеристику проекта и утилизации отходов, уточнил Варданян. …

Почему радиоактивные отходы не выбрасывают в космос?

Ядерная реакция производит громадный объем энергии из небольшого количества материала. Это делает атомную энергетику отличным источником энергии. За одним маленьким нюансом. Ладно, двумя. Первый — вероятность аварии, как в Чернобыле или на Фукусиме. Второй, более насущный нюанс — это неизбежное возникновение ядерных отходов, с которыми что-то нужно делать. Пока ничего …

МАГАТЭ проинспектировало работу с ОЯТ и РАО на Игналинской АЭС

Литва успешно вывезла все отработанное ядерное топливо с выведенной из эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) и ведет демонтаж станции надлежащим образом, заявили эксперты Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), завершившие свою миссию в Литве. Эксперты агентства в течение 10 дней оценивали, осуществляется ли обращение с радиоактивными отходами и отработавшим топливом …

Ученые предложили очищать радиоактивную воду бактериями

Российские ученые для очистки сточных вод атомных электростанций (АЭС) и предприятий по производству и обогащению ядерной руды от тяжелых металлов и радиоактивных веществ предложили использовать живые бактерии. Как сообщили в пресс-службе НИТУ «МИСиС», наиболее эффективными в данном случае являются почвенные бактерии вида Azotobacter vinelandii. Данный вид бактерий может синтезировать полисахарид …

Игналинская АЭС закупит тару для хранилища радиоактивных отходов

Игналинская атомная электростанция, осуществляющая работы по снятию с эксплуатации хранилища радиоактивных отходов в Майшягале, закупает тару для радиоактивных отходов. Металлические бочки емкостью 210 литров будут использоваться для упорядочения (транспортировки и временного хранения) твердых очень низкоактивных и низкоактивных радиоактивных отходов, образующихся в ходе производственного процесса. Транспортные контейнеры типа А будут использоваться …

В Димитровграде продолжат закачивать РАО под землю

В рамках выездного совещания комитета Государственной Думы РФ по энергетике депутаты посетили пункт глубинного захоронения жидких радиоактивных отходов филиала «Димитровградский» ФГУП «НО РАО». Генеральный директор НО РАО Игорь Игин представил экологический комплекс в сфере обращения с радиоактивными отходами и рассказал, что специалисты предприятия ведут подготовку пункта глубинного захоронения жидких радиоактивных …

На АЭС "Сюйдапу" в Китае построят комплекс по переработке РАО

Немецкая компания NUKEM Technologies, принадлежащая ЗАО «Атомстройэкспорт», выиграла контракт от корпорации AEROSUN на проектирование оборудования для будущего комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов на АЭС «Сюйдапу» в Китае. Контракт также включает в себя закупку и поставку выбранного оборудования, а также технические и шеф-монтажные услуги по установке и вводу технологических систем …

Япония одобрила план по сливу радиоактивной воды в море

Управление по ядерному регулированию Японии (УЯР) предварительно одобрило план энергетической компании Tokyo Electric Power (ТЕРСО) по сливу воды с разрушенной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1». О решении сообщает Reuters, ссылаясь на национальное общественное телевидение NHK. ТЕРСО планирует фильтровать загрязненную радиоактивными веществами воду для удаления изотопов, оставив только тритий, который не удается …