В Татарстане решают проблемы радиоактивной свалки

Проблемы радиоактивной свалки решают в Чистопольском районе. Территория долгие годы служила хранилищем для загрязнённых солями радия деталей, механизмов и оборудования из лабораторий. Их свозили туда в 90-е годы прошлого века. С дозиметром и надзорными органами выехал на место Айнур Валиахметов. О том, что в этом лесу, скрывались опасные радиоактивные отходы …

Спикер Сената Казахстана призвала решить проблему радиоактивных отходов

Казахстану необходимо решить проблему радиоактивных отходов и усовершенствовать экологический кодекс. Об этом вчера заявила спикер Сената Казахстана Дарига Назарбаева, передает «МИР 24». «Помимо бытовых отходов, у нас еще скопилось 170 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Это то, что не просто загрязняет почву и атмосферу – это то, что нас убивает. И …

Бельгии и Испании грозит суд из-за радиоактивных отходов

Европейская комиссия (ЕК) пригрозила Испании и Бельгии судебным иском, если они не примут в ближайшее время корректные национальные программы по обращению с радиоактивными отходами, сообщила в среду исполнительная коллегия. Европейская комиссия отметила, что этим двум странам были направлены соответствующие уведомления. «Комиссия призывает Бельгию и Испанию принять национальные программы по обращению …

Сели на хвост: зачем в Россию ввозят токсичный уран и почему экологи против

Россия снова принимает обеднённый уран из Германии в его самой токсичной форме — гексафторид урана. Такие поставки были и раньше, но власти запретили их после массовых протестов начала 2000-х. Сейчас мнения по этому вопросу вновь разделились. Экологи считают, что Россия вновь станет свалкой ядерных отходов. «Росатом» рассказывает о пользе «хвостов» …

Демонтаж старого саркофага на Чернобыльской АЭС задерживается

Украинское государственное предприятие «Чернобыльская АЭС» (ГСП «ЧАЭС») признало победителем тендера на проведение строительных работ на саркофаге над четвертым энергоблоком ЧАЭС компанию, предложения которой не соответствуют требованиям тендерной документации. Об этом сообщила государственная аудиторская служба Украины. Теперь вывоз радиоактивных отходов из Чернобыльской АЭС в пункт захоронения откладывается на неопределенное время. «В …

АО «ТВЭЛ»: любые подробности сделки по ОГФУ являются конфиденциальными

В ответ на запрос Программы РСоЭС «Безопасность РАО» о подробностях урановой сделки по ввозу в Россию из Германии тысяч тонн урановых «хвостов» — обедненного гексафторида урана (ОГФУ) – и.о. президента АО «ТВЭЛ» Михаил Зарубин ответил, что запрашиваемая информация по взаимодействию с зарубежными заказчиками по вопросу изготовления обогащенного уранового продукта из …

Судно с урановыми "хвостами" направляется к Санкт-Петербургу

Вечером 20 ноября из Амстердама в Санкт-Петербург отправилось судно «Михаил Дудин», на борту которого находятся 80 контейнеров с урановыми «хвостами». Их погрузку запечатлели активисты Greenpeace Германии. Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе организации, у общественников возникли вопросы в безопасности подобной транспортировки отходов подобного типа: 40 контейнеров были закреплены на палубе только …

Зачем России «урановые хвосты» из Германии?

Россия снова принимает иностранные «урановые хвосты». О том, какие риски с этим связаны и сколько наша страна зарабатывает на поставках, в интервью петербургскому изданию «Новый Проспект» рассказал руководитель энергетической программы Greenpeace в России Владимир Чупров: Владимир, ваши коллеги в Германии сообщают, что в Россию после десятилетнего перерыва снова отправлен груз …