На АЭС «Аккую» поставят оборудование для обращения с твердыми РАО

Немецкая инжиниринговая компания NUKEM Technologies и АО «НИКИМТ-Атомстрой» планируют к поставке для строящейся АЭС «Аккую» в Турции оборудование для компактизации твердых отходов (ТРО). Совместно с TITAN 2 IC ICTAS INSAAT A.S. и АО АККУЮ НУКЛЕАР успешно проведены приемосдаточные испытания пресса высокого давления для обращения с радиоактивными отходами.  На АЭС «Аккую» …

У радиоактивных отходов Турции появился новый регулятор

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал единственным контролирующим недавно созданного органа атомного регулирования. Об этом пишет Пелин Дженгиз для издания Ahval. В соответствии с новым положением, орган атомного регулирования (Nükleer Düzenleme Kurumu или NDK) будет единственным уполномоченным органом в Турции в отношении ядерной энергии, подчёркивает автор. В этом указе, как …

У турецкой АЭС «Аккую» могут возникнуть проблемы с радиоактивными отходами

Российский антиядерный активист, физик Андрей Ожаровский отметил, что ядерные и радиоактивные отходы, которые будут образовываться на этапе эксплуатации АЭС «Аккую», могут послужить причиной возникновения кризиса в проекте, сообщает турецкая газета Сumhuriyet. Как подчёркивает Ожаровский, в предстоящие годы Турция, если АЭС «Аккую» будет построена и начнёт работать, точно так же, как …