Украина на деньги НАТО ликвидирует могильник радиоактивных отходов

В конце этого года, при финансировании НАТО, Украина начнет ликвидацию радиоактивного могильника на объекте «Вакуленчук», который находится в Житомирской области. Об этом сообщил во вторник в ходе брифинга, посвященного началу практического выполнению проекта, руководитель секции Трастовых фондов НАТО по поддержке и поставкам доктор Фредерик Пежо.  Этот проект будет сделан в …

Загрязненная радиоактивными отходами вода с АЭС “Фукусима” может попасть в море

Из-за интенсивных дождей уровень загрязненной радиоактивными отходами воды на аварийной АЭС «Фукусима-1» поднялся до опасной отметки. Возникает реальная опасность попадания ее в море, сообщает «Российская газета» со ссылкой на телекомпанию NHK. По данным компании TEPKO, в нормальных условиях загрязненная вода находится в подземных помещениях АЭС на уровне тридцати сантиметров от …

Утилизация РАО удвоит расходы на закрытие АЭС в Литве, Болгарии и Словакии

Европейская счетная палата (ЕСП) заявила, что проекты закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС) в Литве, а также АЭС в Болгарии и Словакии сильно запаздывают, а их финансирование неэффективно. По подсчетам ЕСП, на закрытие ИАЭС не хватает еще 1,56 млрд. евро, а на закрытие АЭС Козлодуй и АЭС Богунице — 28 млн. евро …

Как будут захоранивать радиоактивные отходы БелАЭС

Беларусь отправила в МАГАТЭ очередной Национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности. Документ в основном посвящен строящейся в Островце Белорусской АЭC и в нем, в частности, освещаются вопросы захоронения радиоактивных отходов, накапливаемых в ходе эксплуатации БелАЭС. В документе отмечается, что ввод в эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС планируется в …

В Сергиевом Посаде прошел тренинг по захоронению радиоактивных отходов

В Сергиевом Посаде на производственной площадке ФГУП «РАДОН» пятнадцать участников из четырех стран – Болгарии, Казахстана, Киргизии и России – в течение недели прошли полный курс обучения по теме «Захоронение низко- и среднеактивных радиоактивных отходов: теория и примеры из практики» под эгидой МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии). Целью тренинга …

Эксперт: радиоактивные отходы – техногенное сырье будущего

Единственный для России подходящий экономически оправданный способ обращения с РАО – это закачка жидких радиоактивных отходов под землю. С таким заявлением в интервью журналу «Редкие земли» выступил профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета, доктор геолого-минералогических наук Леонид Рихванов. «Единственный для нас подходящий экономически оправданный способ обращения с РАО …

Тарифами на захоронение РАО станет заниматься ФАС

Установлением тарифов на захоронение радиоактивных отходов в Российской Федерации с 1 января 2017 года будет заниматься Федеральная антимонопольная служба России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В настоящее время федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на установление тарифов на захоронение радиоактивных отходов, является Минприроды России. Постановлением правительства РФ №920 от …

Строительство пункта захоронения РАО в Северске начнется в 2019 году

Специалисты планируют приступить к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов в 2019 году; в ближайшее время на строительной площадке в ЗАТО Северск должны начаться инженерные изыскания, рассказала журналистам эксперт по охране окружающей среды Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами («НО РАО») Екатерина Мануйлова, сообщает городской портал «В Томске». Напомним, к …