Радиоактивную воду с аварийной японской АЭС сольют в океан

Компания ТЕРСО, оператор японской атомной электростанции «Фукусима-1», начала подготовку к сбросу в Тихий океан сотен тысяч тонн воды, попавшей на АЭС в марте 2011 года в результате удара цунами, что привело к взрыву ядерного реактора. Сейчас вся эта жидкость, насыщенная радиоактивными элементами (в частности, очень опасным тритием), откачена и находится …

Экологи поделились опытом общественного контроля радиационной обстановки

Сегодня в рамках ежегодной конференции Российского Социально-экологического Союза (РСоЭС) состоялся часовой вебинар «Опыт общественного контроля радиационной обстановки: практические примеры», организованный Программой «Безопасность радиоактивных отходов». Ведущим вебинара выступил Андрей Ожаровский — инженер-физик, эксперт и сокоординатор Программы «БезРАО». На вебинаре было рассмотрены примеры проведённых в последнее время общественных экологических инспекций территорий близ …

Бельгийский опыт будет востребован на Чернобыльской АЭС

Чернобыльскую АЭС посетили эксперты бельгийской компании Belgoprocess. Целью визита было проведение очередного обучающего семинара для специалистов ЧАЭС в сфере обращения с РАО: методов сжигания радиоактивных отходов, газоочистки, осушки, обращения с отработавшими (отработанными) смолами и другими веществами, а также применение этого опыта для оптимизации процесса обращения с радиоактивными отходами на ЧАЭС. …

Правила хранения радиоактивных отходов в РФ могут изменить

Радиоактивные отходы промышленных предприятий, которые не связаны с переработкой урановых руд, смогут отправлять в хранилища радиоактивных отходов. Такой законопроект Госдума РФ приняла во втором чтении на заседании 25 ноября. Согласно инициативе, твёрдые низкоактивные радиоактивные отходы, которые образуются при переработке минерального сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов, то есть радиоактивных атомов, …

Депутаты оценили ход работ по строительству ПИЛ под Железногорском

Делегация из депутатов Государственной Думы, представляющих комитет по энергетике, промышленности и торговле, на днях посетила площадку под Железногорском в Красноярском крае, где строится подземная исследовательская лаборатория (ПИЛ) ФГУП «НО РАО». Напомним, что в этом месте планируется изучить возможность долговременного захоронения РАО. Депутаты в сопровождении представителей госкорпорации «Росатом», правительства и Заксобрания …

В центре Челябинска обнаружен источник радиоактивного излучения

Координатор программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза, физик-ядерщик Андрей Ожаровский сообщил «Ридусу» о повышенном уровне радиационного заражения, который был отмечен 22 ноября в центре Челябинска. Ранее Ожаровский опубликовал в Facebook видеоролик, в котором сообщал, что в района дома №?22 на улице Труда в центре города проведенные им замеры показали …

В Озерске избавляются от опасного советского ядерного наследия

В ЗАТО Озерск Челябинской области продолжают избавляться от советского ядерного наследия. На предприятии «Маяк» в рамках федерального проекта утилизируют радиационные отходы. Подробности программы ядерной безопасности узнал корреспондент ГТРК «Южный Урал» Данил Рабуш: Руслан Халиуллин работает на «Маяке» вот уже почти 20 лет. Сейчас он начальник команды по обращению с радиационными …

В Японии ищут место для размещения могильника ядерных отходов

Возможность размещения ядерного могильника в двух разных районах японского острова Хоккайдо уже год продолжают исследовать власти страны, сообщает агентство Jiji Press. Первое исследование пригодности площадки для размещения хранилища ядерных отходов на 100 тысяч лет началось 17 ноября 2020 года в городе Суццу. На место захоронения высокоактивных отходов со всех атомных …