Радиоактивные отходы ЮВХ: кому верить?

На участке строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в Москве вывезены радиоактивные отходы, заявил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Ни один нормальный руководитель стройкомплекса не будет работать на радиоактивной стройке. Хорошо, что начали строить эту дорогу, как раз отходы, которые там были, все убрали», — цитирует Интерфакс слова Хуснуллина. Заявление вице-премьера …

Зеленогорский ЭХЗ увеличит переработку "урановых хвостов"

ПО «Электрохимический завод» (ЭХЗ) – градообразующее предприятие Зеленогорска (Красноярский край) модернизирует разделительное производство. Три очереди новейших газовых центрифуг вступили в строй почти на месяц раньше запланированного срока. Оборудование, поставляемое французскими партнерами, работает по отечественным технологиям, признанным лучшими в мире. Напомним: электромеханический завод специализируется на производстве низкообогащенного урана для атомных электростанций. …

Не потерять контроль: как Украина регулирует источники радиации

После распада Советского Союза в Украине забытыми или заброшенными оказались источники радиации, которые использовались в медицине и на промышленных предприятиях. Количество таких источников неизвестно, однако они продолжают представлять опасность для жизни и здоровья людей. Более того, любой приобретенный на рынке источник радиационного излучения может закончиться для покупателя лишением свободы. С …

«Маяк» превратит здания в радиоактивные отходы

ФГУП «ПО «Маяк» получил контракт госкорпорации «Росатом» на вывод из эксплуатации расположенных на его территории зданий радиохимического завода, загрязненных радионуклидами. Стоимость его составила 154 млн рублей. Как следует из техзадания, подрядчик должен будет ликвидировать здание 131-134 строительным объемом 1880 куб.м. и площадью 87 кв.м., а также провести реабилитацию и благоустройство …

Пандемийное взаимодействие: НО РАО подводит итоги года

Как проводить общественные слушания, организовывать технические туры и представлять экологические отчеты широкой аудитории в период пандемии обсудили на XIII региональном общественном форуме-диалоге «Экологические решения и общество». Форум состоялся 14 декабря в онлайн-формате, участие принимали представители “Ростатома” и ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Третий по счету дискуссионный блок …

Лабораторию под Железногорском спрячут в гнейсах

«Такую стройку, как наша подземная исследовательская лаборатория, можно сравнить со знаковыми объектами, которые вводились на Горно-химическом комбинате… Что касается темпов строительства, то, несмотря на объективные трудности, гособоронзаказ в этом году мы выполним», — сообщил директор филиала «Железногорский» НО РАО Виталий Горбатов. В филиале «Железногорский» состоялся пресс-семинар по итогам работы подразделения …

Томские ученые займутся НКМ-лабораторией в Красноярском крае

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») и Национальный исследовательский Томский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор предприятия Игорь Игин и ректор университета Эдуард Галажинский, сообщает пресс-служба ФГУП «НО РАО». Церемония подписания прошла дистанционно в режиме видеоконференции. Основные цели соглашения: расширение …

В Чехии построят огромный могильник ядерных отходов

В Чехии к 2065 году будет простроен огромный могильник ядерных отходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В хранилище на глубине 500 метров будут содержаться тысячи тонн отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов с АЭС «Темелин» и «Дукованы». Могильник будет располагаться неподалеку от этих станций в малозаселенной …