Создаваемая в Бельгии плавильная печь уменьшит объемы радиоактивных отходов

Европейская комиссия одобрила проект бельгийского Центра ядерных исследований (SCK-CEN) и Центра металлургических исследований (CRM) по разработке передовой плавильной печи для металла, полученного в результате демонтажа атомных электростанций. Металлы, удаляемые при демонтаже атомных электростанций, делятся на три основные категории: большая часть металла не содержит остаточной радиоактивности и поэтому может быть подвергнута …

Бельгия начала подготовку к демонтажу пяти атомных реакторов

Бельгия начала готовить к демонтажу пять реакторов из семи на двух атомных электростанциях (АЭС), срок эксплуатации двух оставшихся реакторов будет продлен еще на 10 лет. Кроме того, королевство продолжит разрабатывать технологии постоянного захоронения радиоактивных отходов на большой глубине. Соответствующее заявление сделала министр внутренних дел Аннелис Верлинден, выступая на сессии Генеральной …

В Бельгии начато строительство завода по извлечению урана из радиоактивных отходов

В городе Моль на северо-востоке Бельгии состоялась церемония закладки фундамента строящегося завода RECUMO по переработке радиоактивных отходов, образовавшихся при производстве медицинских изотопов. Бельгия входит в первую пятёрку производителей медицинских радиоизотопов. Ежегодно почти семь миллионов пациентов во всем мире проходят медицинское обследование с использованием изотопа молибдена-99, произведенного в Бельгии. Четверть производимых …

Бельгийская компания разработала спецтранспорт для радиоактивных отходов

Инновационный грузовик для РАО разработала бельгийская компания Equans Specialized Nuclear Services по заказу Национального агентства по обращению с радиоактивными отходами Ondraf / Niras. По словам менеджера Equans Specialized Nuclear Services Матье Лежура, машины, которые перевозят РАО в Бельгии и других странах, не слишком удобны. 400‑литровые бочки с отходами сначала помещают в контейнеры. …

В Бельгии продолжат искать решение проблемы по утилизации радиоактивных отходов

Стоимость исследований поиска решения по утилизации всех ядерных отходов в Бельгии составила 500 миллионов евро с 1974 года, проинформировало национальное агентство по управлению радиоактивными отходами в Бельгии NIRAS, 5 октября сообщает The Brussels Times. Исследование возможности и безопасности хранения ядерных отходов в период с 2021 по 2050 год по оценкам …

В Бельгии и Нидерландах построят новые пункты захоронения РАО

Бельгийское агентство по обращению с радиоактивными отходами Ondraf/Niras сообщила о начале строительства нового пункта захоронения радиоактивных отходов низкого уровня активности на площадке в Десселе. Разрешение на строительство от Федерального агентства по ядерной безопасности (AFCN) было получено в конце прошлого года. Как сообщили в Ondraf, необходимость строительства нового пункта захоронения РАО …

В Бельгии представлен проект пункта геологического захоронения РАО

Бельгийское национальное агентство по обращению с РАО и ОЯТ (Ondraf/Niras) опубликовало и представило на рассмотрение регулирующего органа (FANC) проект долгосрочного плана по обращению с высокоактивными и долгоживущими радиоактивными отходами. Этот план предусматривает создание в стране пункта глубокого геологического захоронения РАО. Как говорится в заявлении данного ведомства, «все страны, которым приходится …

Бельгии и Испании грозит суд из-за радиоактивных отходов

Европейская комиссия (ЕК) пригрозила Испании и Бельгии судебным иском, если они не примут в ближайшее время корректные национальные программы по обращению с радиоактивными отходами, сообщила в среду исполнительная коллегия. Европейская комиссия отметила, что этим двум странам были направлены соответствующие уведомления. «Комиссия призывает Бельгию и Испанию принять национальные программы по обращению …