58 лет спустя: радиоактивное загрязнение в районе Паломарес сохраняется

17 января 1966 года небольшая деревушка в Альмерии (Испания) «пережила» бомбардировку, в 300 раз более мощную, чем та, что 20 годами ранее произошла в Хиросиме. Но, к счастью для жителей Паломареса (или к несчастью для японцев), на этот раз бомбы не взорвались. В то время Испания начинала становиться Испанией туризма …

Для АЭС в Испании тариф за утилизацию РАО поднимут на 40%

Правительство Испании желает повысить до 11,14 евро/МВт-ч так называемый тариф Enresa, по которому владельцы атомных электростанций платят за утилизацию радиоактивных отходов, осуществляемую государственной компанией. Эта сумма на 40% больше, чем установленная в настоящее время, которая составляет 7,98 евро/МВт-ч. Новые тарифы вступят в силу с 1 июля 2024 года. Об этом …

В Испании утвержден седьмой генплан по обращению с РАО

Правительство Испании утвердило седьмой Генеральный план обращения с радиоактивными отходами. Его основные темы — обращение с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом в ходе эксплуатации испанских АЭС, но в нем рассматриваются и другие спорные вопросы, например, все, что связано с централизованным временным хранилищем в Вильяр-де-Каньяс (Куэнка) или демонтажем действующих АЭС. …

В Испании впервые полностью демонтировали АЭС

Испанская компания Enresa, занимающаяся выводом АЭС из эксплуатации и обращением с радиоактивными отходами, объявила о завершении работ по консервации котлована, образовавшегося после сноса здания защитной оболочки реактора АЭС «Хосе Кабрера» (известной также под названием «Зорита»). Как отмечает издание World Nuclear News, это означает, что АЭС «Хосе Кабрера» стала полностью демонтированной …

МИД Испании требует от США забрать зараженную плутонием почву

МИД Испании выступил с требованием к США вывезти заражённую плутонием землю из поселка Паломарес. Об этом сообщает El Pais. По сообщению испанского ведомства, почва была заражена плутонием из-за столкновения двух военных самолетов США, которое произошло в начале 1966 года. Стратегический бомбардировщик B-52G, который нёс на борту термоядерное оружие, столкнулся в …

Снесено хранилище РАО демонтируемой испанской АЭС

Снос последнего оставшегося крупного здания — турбинного зала — на закрытой АЭС «Хосе Кабрера» (Зорита) завершен, сообщает испанская компания Enresa, занимающаяся выводом из эксплуатации и утилизацией РАО. Здание высотой 30 метров, выполненное из железобетона, было переоборудовано под вспомогательное здание для вывода из эксплуатации, где хранились радиоактивные отходы от демонтажа действующих …

Бельгии и Испании грозит суд из-за радиоактивных отходов

Европейская комиссия (ЕК) пригрозила Испании и Бельгии судебным иском, если они не примут в ближайшее время корректные национальные программы по обращению с радиоактивными отходами, сообщила в среду исполнительная коллегия. Европейская комиссия отметила, что этим двум странам были направлены соответствующие уведомления. «Комиссия призывает Бельгию и Испанию принять национальные программы по обращению …

Испания приостанавливает строительство хранилища РАО

Министерство экологического развития Испании решило аннулировать разрешение на строительство хранилища радиоактивных отходов, которое планировалось возвести в Вильяр-де-Каньяс (Куэнка). Ведомство запустило процедуру по приостановке действия разрешения. Как сообщает испанское издание El País со ссылкой на источники в министерстве, соответствующий письменный запрос был направлен в Совет по ядерной безопасности на прошлой неделе, …