Осужден начальник цеха по обращению с РАО Белоярской АЭС

В Белоярском районном суде (Свердловская область) вынесен приговор начальнику цеха по обращению с радиоактивными отходами Белоярской АЭС, 36-летнему Владимиру Булатову. Об этом сообщили в Свердловском областном суде. «Булатов признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Организация получения взятки в особо крупном размере» и приговорен к 8 годам в …

МАГАТЭ оценило готовность Португалии к обращению с РАО

Португалия готова к обеспечению безопасного и эффективного обращения с радиоактивными отходами, заявили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщается на сайте организации. Португалии необходимо дальнейшее развитие национальной программы обращения с радиоактивными отходами, а также выделение достаточных ресурсов для ее долгосрочной реализации, особенно для захоронения, порекомендовали в МАГАТЭ. Выводы агентства …

Рекультивация хвостохранилищ в Кыргызстане вызывает протесты

Жители Жумгальского района Нарынской области Кыргызской Республики возмущены работой российской госкорпорации «Росатом», которая проводит рекультивацию хвостохранилищ, пострадавших от уранодобывающей промышленности в Каджи-Сае, Туюк-Суу и Мин-Куш. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша (парламента Кыргызской Республики). В ходе встречи с депутатами Жогорку Кенеша местные жители отметили, что урановые отходы вывозятся не в …

В Кирово-Чепецке избавятся от радиоактивных зданий

В Чепецке избавятся от ветхих ядерных корпусов. ФГУП «Радон» готовит документацию по разбору заражённых радионуклидами корпусов, где в прошлом веке получали тетра- и гексафторид урана из природной руды и отработанного ядерного топлива. Это чрезвычайно грязное производство: за четверть века работы оказались загрязнены территории вдоль Елховки, озера Просного и пойменной зоны …

Владимирские власти признали наличие радиоактивного загрязнения

Дополнительные обследования по поиску радиации проведут на территории на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей в городе Владимире. Там хотят построить 17-этажки, сообщил на прямой линии губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Глава региона признал, что «нельзя строить там, где есть радиация». На участке радиационный фон до сих пор остался. – …

В Москве обсудят закрытие радиохимического производства на Каширском шоссе

ФГУП «РАДОН» уведомляет о проведении общественного обсуждения по проекту вывода из эксплуатации радиохимических производств (корпусы №№ 1, 2, 3, 9А, 9Б, 13, 26) на промышленной площадке Московского филиала ФГУП «РАДОН» по адресу: г. Москва, Каширское шоссе, владение 33. Общественное обсуждение пройдёт в форме опроса в период с 27 мая по …

Схоронить под Железногорском: как изолировать высокоактивные РАО

Рядом с Железногорском Красноярского края начался второй этап строительства подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ), где будут изучать природные и инженерные барьеры безопасности для изоляции высокоактивных РАО. По итогам исследований примут решение о сооружении первого в России пункта глубинной изоляции радиоактивных отходов I и II классов, которые смогут безопасно находиться там в …

Жидкие радиоактивные отходы в Актау нуждаются в утилизации

Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) актауского Мангистауского атомно-энергетического комбината (МАЭК), где до 1999 года работал реактор на быстрых нейтронах БН-350, требуют утилизации, передает inbusiness.kz. Такой информацией в ходе выступления на столичной конференции «Устойчивая энергетическая безопасность через энергетический переход» британской организации New Nuclear Watch Institute поделился технический директор Nuclear Energy Consulting and …