Парламент Словакии запретил переработку иностранных РАО

8 сентября 2021 года парламент Словакии принял решение о запрете на переработку в Словакии радиоактивных отходов (РАО) и отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из других стран. Формальным основанием для такого решения стали поправки в Закон об охране окружающей среды 1992 года, где содержится «прямой запрет на деятельность, связанную с радиоактивными отходами …

Словакия отказывается от ввоза иностранных радиоактивных отходов

Через два года в Словакии откажется от сжигания радиоактивных отходов из-за границы. Об этом договорились министр экономики Рихард Сулик и министр окружающей среды Ян Будай. Как сообщил министр Сулик на пресс-конференции в пятницу, министерство окружающей среды Словакии завершит оценку воздействия на окружающую среду для новой установки по сжиганию отходов, а …

Радиоактивные отходы перевозят из Италии в Словакию

Италия начинает масштабный проект по переработке радиоактивных отходов закрытой атомной станции в Каорсо. Первая автоколонна — 162 бочки шлама и полимеров — отправилась в Словакию с соблюдением строжайших мер безопасности, сообщает Euronews. Каорсо была последней действующей АЭС Италии и закрылась в 1990 году. Однако отходы ядерного цикла хранятся там до …

Чехия и Словакия могут создать общее захоронение радиоактивных отходов

Чешская Республика и Словакия рассматривают возможность совместного решения проблемы хранения радиоактивных отходов. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Словакии Петр Пеллегрини во время проходящего в Праге Европейского ядерного форума (ENEF). Глава словацкого правительства считает неэффективным, чтобы каждая из двух стран отдельно вкладывала миллиарды в строительство глубоких захоронений ядерных отходов. По словам …

Евросоюз продолжит финансировать вывод из эксплуатации АЭС в Литве, Болгарии и Словакии

Евросоюз планирует выделить Литве более 500 миллионов евро на выведение из эксплуатации Игналинской АЭС, сообщает РИА Новости. Одновременно более 100 миллионов евро получат Болгария и Словакия на декомиссию своих атомных электростанций. Еврокомиссия сообщила, что с 2021 по 2027 год Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку Литве в рамках программы помощи выведения …

Утилизация РАО удвоит расходы на закрытие АЭС в Литве, Болгарии и Словакии

Европейская счетная палата (ЕСП) заявила, что проекты закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС) в Литве, а также АЭС в Болгарии и Словакии сильно запаздывают, а их финансирование неэффективно. По подсчетам ЕСП, на закрытие ИАЭС не хватает еще 1,56 млрд. евро, а на закрытие АЭС Козлодуй и АЭС Богунице — 28 млн. евро …