Планируемым хранилищем РАО в Хорватии может заняться ЕСПЧ

Босния и Герцеговина (БиГ) заявила о том, что предпримет юридические шаги в отношении Хорватии за намерения захоронить ядерные отходы на полигоне Трговска Гора на границе с БиГ в случае, если не будут достигнуты соглашения по этому вопросу, сообщает радио и телевидение БиГ. Заместитель председателя Группы юристов по разработке стратегии правовой …

У Британии не хватает мощностей для ядерных отходов

Британия оказалась не готова к развитию ядерной энергетики и увеличению ее доли в энергобалансе страны. Об этом сообщает The Guardian. Специалисты убеждены, что строительство новых атомных электростанций усугубит проблему с ядерными отходами. По мнению экспертов, в случае строительства новых атомных электростанций, которое планирует британское правительство для постепенного отказа от ископаемого …

Игналинская АЭС получила разрешение на эксплуатацию хранилища РАО

Закрытая в 2009 году и выводимая Литвой из эксплуатации Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) получила разрешение на промышленную эксплуатацию хранилища радиоактивных отходов. Об этом ИАЭС сообщила в понедельник на своем сайте. «Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики выдала Игналинской АЭС разрешения на промышленную эксплуатацию установки по обращению с радиоактивными отходами и …

Атомный институт в Ленобласти избавится от своих РАО

ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова», подведомственное госкорпорации «Росатом», подвело итоги запроса предложений по поиску подрядчика для приема, транспортирования, кондиционированию и контролируемому временному хранению радиоактивных отходов. Контракт за начальные 15,2 млн рублей подпишут с ФГУП «Федеральный экологический оператор», также входящим в структуры «Росатома». Забирать предстоит твердые радиоактивные отходы в …

Игналинская АЭС впервые перевезет радиоактивные отходы в новый могильник

На веб-сайте Зарасайского районного самоуправления Литвы появилась публикация о проекте захоронения отходов с очень низким уровнем радиоактивности, реализуемом Игналинской АЭС. Как сообщает пресс-служба ИАЭС, эта информация содержит заявления, вводящие общественность в заблуждение. При демонтаже технологического оборудования и сносе зданий образуется большое количество различных видов отходов. Некоторые из этих материалов могут …

НО РАО расширит прием радиоактивных отходов в Новоуральске

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» получило лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию второй очереди пункта финальной изоляции РАО в Новоуральске (Свердловская область). Начать прием отходов в пункте предприятие планирует в апреле. Новые отсеки хранилища рассчитаны на размещение около 40 тысяч кубометров упаковок с РАО 3 и 4 классов – …

Концепция горизонтального захоронения РАО 1 класса в ПГЗРО под Железногорском

Эксперт ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» представил концепцию горизонтального захоронения радиоактивных отходов 1 класса в пункте глубинного захоронения РАО (ПГЗРО) в Нижнеканском массиве в районе ЗАТО Железногорск (Красноярский край). Предложена конструкция типового модуля для горизонтального размещения невозвратных чехлов с ампулами из коррозионностойкого материала для захоронения РАО 1 …

Великобритания вернула радиоактивные отходы в Австралию

Две тонны австралийских радиоактивных отходов, которые в 1996 году были отправлены на переработку в Великобританию, были доставлены в страну 13 марта и помещены в безопасную ёмкость для хранения. Великобритания вернула ядерные отходы в Австралию в стеклообразном состоянии — разбитые и затвердевшие в расплавленном стекле, помещённые в стальные канистры, чтобы стабилизировать …