Микробы снижают риск распространения жидких радиоактивных отходов

Ученые исследовали роль биогеохимических процессов – круговорота веществ в био-, атмо-, гидросфере Земли – в переносе урана и других радионуклидов в подземных водах, загрязненных жидкими радиоактивными отходами. Они выяснили, что микробные процессы в водоносных пластах-коллекторах способствуют слипанию частиц, содержащих радионуклиды. Эти частицы в свою очередь «собираются» в минералы, за счет …

Новое соглашение позволит ввозить в РФ белорусское ОЯТ и РАО

Белоруссия и Россия завершают работу над межправительственным соглашением о перевозке ядерных материалов. Об этом сообщил во вторник премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. «Мы завершаем работу над межправительственным соглашением о перевозке ядерных материалов. Это соглашение разрабатывается в рамках дорожной карты по союзной программе в …

В Хабаровске прошли слушания о пункте захоронения РАО

25 августа 2022 года в конференц-зале здания администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края состоялись общественные обсуждения по объекту государственной экологической экспертизы – Материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация стационарных объектов предназначенных для хранения радиоактивных отходов Хабаровского отделения филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РАДОН», включая …

Запорожская АЭС: радиоактивный объект в центре военных действий

Из Украины продолжают приходить тревожные новости, касающиеся крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Вчера, 26 августа, пришли сообщения о попадании снарядов в хранилище радиоактивных отходов, при этом радиационный фон на АЭС остался в норме. Были новости о том, что АЭС на какое-то время оказалась полностью лишена энергосети и ее …

В Нововоронеже обсудили хранилище твердых радиоактивных отходов

24 августа в Нововоронеже атомщики, чиновники и местные жители собрались вместе, чтобы решить, как дальше быть с хранилищем твердых радиоактивных отходов (ХТРО-10000), располагающимся на территории Нововоронежской АЭС. Оно функционирует с 2014 года, а теперь пришла пора продлить лицензию на эксплуатацию, срок действия которой заканчивается в 2023 году. И для этого …

Чернобыльская АЭС возобновила переработку и захоронение РАО

Чернобыльская АЭС 21 августа передала на захоронение первую партию радиоактивных отходов после возвращения контроля над промышленной площадкой. Об этом сообщили в пресс-службе ДСП «ЧАЭС». По словам заместителя начальника цеха переработки радиоактивных отходов Ильи Шумкова, перед тем, как восстановить полноценную работу инфраструктуры по переработке РАО, был проведен ряд мероприятий, чтобы убедиться …

«РАДОН» проведет очередной опрос жителей в отношении хранения РАО

ФГУП «РАДОН» объявило об очередном общественном обсуждении эксплуатации стационарных объектов, предназначенных для хранения радиоактивных отходов и обращения с РАО при их переработке. Обсуждение состоится в форме опроса жителей в Ростовской, Саратовской и Волгоградской областях, а также в Чеченской Республике. В качестве цели намечаемой хозяйственной деятельности указано обеспечение безопасной изоляции радиоактивных …

Как в Димитровграде контролируют закачку РАО

Для экспертов, общественников и журналистов Ульяновской области Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами — ФГУП «НО РАО» — презентовал отчет по экологической безопасности за 2021 год. Мероприятие прошло в димитровградском филиале ФГУП «НО РАО». Общий доклад о содержании экологического отчета, методике его составления и структуре документа по видео-конференц-связи из …