Глава МАГАТЭ не против сброса в океан радиоактивной воды с АЭС Фукусима

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил в среду, что план Японии по выбросу радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-дайити» в окружающую среду соответствует мировым стандартам практики в атомной отрасли. Комментарий генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, сделанный во время экскурсии по объекту, разрушенному в результате мощного землетрясения и цунами в …

Субсидии на обращение с радиоактивными отходами будут считать по-новому

В России изменились Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат на обращение с радиоактивными отходами. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 28 февраля. Предусматривается, что субсидии будут предоставлять в рамках программы «Обеспечение безопасного обращения с федеральными радиоактивными отходами, поддержание в безопасном состоянии и утилизация ядерно и …

Росэнергоатому нужен чистильщик хранилищ РАО за 1,6 млрд рублей

Госкорпорация «Росатом» 26 февраля разместила на федеральном операторе электронных торгов «Росэлторг» новый тендер. Корпорация ищет организацию, которая за 1,6 млрд рублей очистит от радиоактивных отходов (РАО) филиалы АО «Концерн Росэнергоатом», являющиеся предприятиями «Росатома», сообщает интернет-газета «Москва.ру». Задание тендера выглядит следующим образом: «Выполнение работы «Переработка радиоактивных отходов, находящихся в федеральной собственности, …

В Актау выведут из эксплуатации реактор на быстрых нейтронах

ТОО «МАЭК-Казатмопром» планирует продолжить и завершить процесс вывода из эксплуатации первого в мире промышленного реактора на быстрых нейтронах РУ БН-350, в том числе резервуаров с жидкими радиоактивными отходами. Как рассказали представители компании-разработчика, ООО «МЭТР», по предварительной информации, общие затраты на вывод из эксплуатации реакторной установки РУ БН-350 составят 125 миллиардов …

В Москве около железнодорожной платформы обнаружили радиоактивную плитку

Столичные активисты совместно с депутатом Мосгордумы Павлом Тарасовым обнаружили радиоактивную плитку на тротуаре около железнодорожной платформы «Северянин» (сейчас переименована в «Ростокино»), сообщает «Общая газета». д Излучение от одной гранитной плитки превысило норму в шесть раз и составило примерно 250−350 мкр/ч. На площади в пять квадратных метров активисты обнаружили 10 радиоактивных …

Болгария продолжает строительство хранилища радиоактивных отходов

Комиссия Европарламента по петициям приостановила наблюдение за строительством национального хранилища для низко- и среднерадиоактивных отходов (НХ РАО), основываясь на том, что объект строится в соответствии с требованиями закона, сообщает NEWS.BG Петиция была обнародована 30 июля прошлого года группой болгарских и румынских неправительственных организаций с просьбой прекратить финансирование и строительство НХ …

В Озерске построят новые объекты по обращению с радиоактивными отходами

Госкорпорация «Росатом» ищет подрядчика, который проведет инженерные изыскания и спроектирует новые производственные объекты по обращению с радиоактивными отходами на территории ПО «Маяк» в Озерске (Челябинская область). Планируется, что мощности будут использовать для обеспечения непрерывного процесса переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) на участке остекловывания завода 235. В первом случае за работу …

В Усть-Каменогорске продолжат ликвидацию радиоактивных пятен

В 2020 году планируется ликвидировать два радиоактивных очага в Усть-Каменогорске, передает корреспондент казахстанского издания YK-news.kz. — Все исследованные зоны радиационных загрязнений расположены в районе Студгородка, — рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Мурат Кусаинов. — В 2019 году ликвидирован очаг с объемом радиоактивных отходов 100 кубических метров. …