Норвегия разработает планы утилизации своих РАО и ОЯТ

Финско-германо-норвежский консорциум Geological Repositories for Norway (GeoReN) получит финансирование сумму 40 млн евро для поддержки норвежского агентства по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NND) в области обращения с радиоактивными отходами. В консорциум GeoReN входят финская компания A-Insinöörit Oy (AINS), немецкая компания BGE Technology GmbH, Геологическая служба Финляндии (GTK), финская компания …

Российско-норвежское сотрудничество в экологической сфере продолжается

21 октября 2021 г. состоялось совещание российско-норвежской Рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий в рамках российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды. Сопредседателем рабочей группы с российской стороны является Пешков Ю.В. — начальник Управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета. С норвежской стороны сопредседателем является Пер …

Норвегия выявила утечку радиации на затонувшей советской подлодке

Специалисты норвежского исследовательского судна «G.O. Sars» зафиксировали утечку радиации на месте гибели советской атомной подлодки K-278 «Комсомолец» в Норвежском море. Об этом сообщает телеканал TV2. Cообщается, что уровень радиации на данном участке превышает нормы в сто тысяч раз. Норвежские ученые взяли три пробы воды из вентиляционной трубы субмарины. Один из …

Норвегии предстоит справиться со своим радиоактивным наследием

Норвегия объявила закрытии последнего ядерного исследовательского реактора после неоднозначного 50-летнего опыта эксплуатации. Теперь нужно решить вопросы по безопасному хранению радиоактивных отходов. В декабре 2018 года исследовательский реактор JEEP II в городке Кьеллер (Kjeller) около Осло был остановлен на плановое техническое обслуживание, во время которого была обнаружена коррозия нескольких важных элементов …

РФ готова помочь Норвегии решить вопрос с хранением радиоактивных отходов

Москва готова оказать Осло помощь в решении проблемы ненадлежащего хранения радиоактивных отходов. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС. «Мы видели эти сообщения, были зафиксированы два крупных нарушения, — сказала дипломат, отвечая на вопрос ТАСС. — С учетом многолетнего опыта взаимодействия по …

Ядерные отходы реактора Халден представляют проблему для Норвегии

Несмотря на многочисленные усилия, Норвегия все равно не может справиться с проблемами в обеспечении безопасности при обращении с радиоактивными отходами исследовательского реактора Халден (Halden). Даже в отсутствие заинтересованных результатами проводимых исследований, правительство страны продолжает субсидировать объект. Халден, эксплуатируемый Институтом Энергетических Технологий (ИЭТ), вступил в строй в 1959 году. Реактор с …

Российско-норвежская комиссия обсудила вопросы обращения с РАО

Северо-Западный регион России избавится от ядерного топлива подводных лодок. За семь лет 22 тысячи отработанных сборок вывезут из Мурманской области и переработают. А рады норвежцы. Ведь от самой радиоактивной базы до них всего 60 километров, отмечает интернет-издание 47news: Радиационную безопасность всего Северо-Запада России и скандинавских соседей подробно обсудили на Ленинградской …