В Чернобыльскую зону привезли «исторические» радиоактивные отходы

В зону отчуждения Чернобыльской АЭС перевезли “исторические” радиоактивные отходы, которые были изъяты из объекта “Цибулево” в Кировоградской области Украины в рамках проекта НАТО. Об этом сообщает агентство УНН со ссылкой на пресс-службу Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения. “В рамках проекта трастового фонда НАТО в зону отчуждения были перевезены „исторические“ …

В Бельгии представлен проект пункта геологического захоронения РАО

Бельгийское национальное агентство по обращению с РАО и ОЯТ (Ondraf/Niras) опубликовало и представило на рассмотрение регулирующего органа (FANC) проект долгосрочного плана по обращению с высокоактивными и долгоживущими радиоактивными отходами. Этот план предусматривает создание в стране пункта глубокого геологического захоронения РАО. Как говорится в заявлении данного ведомства, «все страны, которым приходится …

В Томске прошел виртуальный пикет против завоза ОГФУ из Франции

Участники томского объединения «Мы за Чистый мир» провели виртуальный пикет «против ядерной свалки» в Северске (Томская область). Также активисты создали петицию, в которой потребовали общественного обсуждения готовящегося ввоза «урановых хвостов». По словам активистов, поводом для действий стало то, что «Росатом» готовится привезти из Франции в Северск несколько тысяч тонн радиоактивного …

Полигону радиоактивных отходов в Саратовской области продлят срок

Полигону радиоактивных отходов в Татищевском районе Саратовской области собираются продлить срок эксплуатации. Один из этапов этой работы обойдется в 4 млн рублей. Такова цена обследования строительных конструкций подземных хранилищ РАО. Тендер на их выполнение объявил Федеральный экологический оператор (ФГУП ФЭО). В таком образе с 3 апреля 2020 года предстает «РосРАО». …

Зона в огне: Чернобыльская АЭС 34 года спустя

Чернобыльская трагедия 1986 года спустя 34 года вновь напоминает о себе тревожными сводками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины и сообщениями о самоотверженных действиях спасателей. На этот раз идет борьба с масштабными пожарами, охватившими покинутые села и густой лес зараженных территорий чернобыльской зоны отчуждения. Служба по чрезвычайным ситуациям Европейского союза опубликовала …

Над радиоактивным могильником в Москве строят новую магистраль

Пока москвичи сидят на самоизоляции, на юге города продолжают строить автомагистраль, один из отрезков которой проходит по территории, где захоронены химические и ядерные отходы. Каждое утро Галина Розвадовская выходит на балкон своей квартиры. Но не для того, чтобы полюбоваться красотами бывшей царской резиденции в Коломенском. Она наблюдает за стройкой вблизи …

В Карелии обнаружили радиоактивное загрязнение в бывшей воинской части

В Медвежьегорске проведут  комплексное инженерно-радиационное обследование радиационно загрязненной территории. Как следует из документации к аукциону на сайте госзакупок, который объявила госкорпорация «Росатом», зона с превышением допустимых норм радиационного фона была обнаружена на территории расформированных воинских частей. Уточняется, что участок с превышением допустимых норм радиационного фона расположен в 60 метрах от …

Рядом с радиоактивными отходами Чернобыльской АЭС загорелись торфяники

В Чернобыльской зоне, недалеко от пункта захоронения радиоактивных отходов, загорелись торфяники, сильный дым видно даже с Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко в эфире «24 канала». «К сожалению, они очень сильно разгорелись, дым видно даже с ЧАЭС. То есть когда смотришь на нее, с одной …