Украина заявила о попадании ракет в пункт захоронения РАО

Украина информировала МАГАТЭ о попадании ракет в пункт захоронения радиоактивных отходов в Киеве, сообщений о признаках радиоактивного выброса не поступало, заявил в воскресенье генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. «Сегодня Украина информировала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что ночью ракеты попали в пункт захоронения радиоактивных отходов в Киеве, …

Первая очередь хранилища РАО появится в Белоруссии к 2030 году

Первую очередь хранилища радиоактивных отходов (РАО) планируется ввести в строй в Белоруссии к 2030 году. Об этом сообщил в пятницу на брифинге министр энергетики Виктор Каранкевич. «Предусматривается, что проект будет реализован в несколько этапов. Первую очередь хранилища планируется ввести в строй к 2030 году. Здесь будут храниться радиоактивные отходы Белорусской …

Комплекс на основе бетатрона проверит контейнеры с радиоактивными отходами

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали уникальную систему инспекции содержимого контейнеров с радиоактивными отходами. Ее сердцем является бетатрон — самый маленький в мире циклический ускоритель частиц, производимый только в ТПУ. С помощью бетатрона  можно проводить диагностику промышленных конструкций, использовать его в медицине и других сферах деятельности, где важно сохранить целостность …

На АЭС «Аккую» поставят оборудование для обращения с твердыми РАО

Немецкая инжиниринговая компания NUKEM Technologies и АО «НИКИМТ-Атомстрой» планируют к поставке для строящейся АЭС «Аккую» в Турции оборудование для компактизации твердых отходов (ТРО). Совместно с TITAN 2 IC ICTAS INSAAT A.S. и АО АККУЮ НУКЛЕАР успешно проведены приемосдаточные испытания пресса высокого давления для обращения с радиоактивными отходами.  На АЭС «Аккую» …

В новом докладе МАГАТЭ представлен глобальный обзор обращения с РАО

По мере того как все большее число стран используют ядерные технологии для производства электроэнергии и радиоактивных материалов для многих других целей, наблюдается значительный прогресс в безопасном и эффективном обращении с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), возникающим в результате этой деятельности, включая разработку глубоких геологических хранилищ (ГГХ), говорится …

НПО "Бентонит" вложится в производство материалов для захоронения РАО

ООО «Северский завод барьерных материалов» (100%-ная «дочка» московского ООО «НПО «Бентонит») стало новым резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Северск», намерено производить материалы для захоронения радиоактивных отходов (РАО), сообщил «Интерфаксу» генеральный директор ООО Павел Семин. «Предприятие планирует производить материалы на основе местных глин и бентонитовых глин месторождений группы компаний «Бентонит» для …

МАГАТЭ изучит опасность радиоактивных стоков на АЭС "Фукусима-1"

Следственная группа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник начала расследование безопасности «очищенных» радиоактивных сточных вод с атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии и готовится составить промежуточный отчет о расследовании в этом году. Согласно информации, опубликованной Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, в состав следственной группы МАГАТЭ входят 15 экспертов …

В Россию прибыла очередная партия урановых хвостов из Франции

В ночь на 9 февраля в порт Усть-Луга в Ленинградской области прибыл грузовой борт Frisian Summer, доставивший 19 контейнеров с регенерированным ураном (так называемыми урановыми хвостами) из Франции. По словам экологов, поставка может превратиться в тонны радиоактивных отходов, которые останутся в России навсегда, сообщили в российском Гринпис. В дальнейшем груз …