Обнаружена утечка радиоактивных отходов под Новосибирском

«Росатом» больше двадцати лет не может разобраться с хвостохранилищем Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК). Несмотря на уверения госкорпорации в заботе о здоровье населения, радиоактивные отходы из могильника продолжают утекать в безымянный ручей. Выстроенные там отстойники, видимо, не справляются с «очисткой» воды — опасные вещества распространяется дальше. В сторону реки Пашенка, на …

Снесено хранилище РАО демонтируемой испанской АЭС

Снос последнего оставшегося крупного здания — турбинного зала — на закрытой АЭС «Хосе Кабрера» (Зорита) завершен, сообщает испанская компания Enresa, занимающаяся выводом из эксплуатации и утилизацией РАО. Здание высотой 30 метров, выполненное из железобетона, было переоборудовано под вспомогательное здание для вывода из эксплуатации, где хранились радиоактивные отходы от демонтажа действующих …

Закрытие атомного реактора БН-350 в Актау оценили в $250 млн

Почти в 115 млрд казахстанских тенге (примерно 250 млн долларов США) оценивается вывод из эксплуатации реакторной установки БН-350 в Актау, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. «В целях приведения зданий и сооружений реакторной установки БН-350 в безопасное хранение разработано технико-экономическое обоснование «Проект вывода из эксплуатации реакторной установки БН-350». Согласно данному обоснованию …

МАГАТЭ обсуждает перспективы захоронения облученного графита

Начальник проектного офиса управления по науке и трансферу технологий Томского политехнического университета Александр Павлюк стал участником встречи экспертов МАГАТЭ, организованной в рамках консультационного совещания по захоронению облученного графита. Проект, реализуемый МАГАТЭ, направлен на объединение усилий специалистов из разных стран для решения ряда научно-технических проблем по захоронению облученного графита. «В настоящее …

60 контейнеров с ядерными отходами хранятся на Семипалатинском полигоне

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил об условиях хранения ядерных отходов и финансировании связанных с этим процедур, передает корреспондент Total.kz. «На сегодня отработавшее ядерное топливо реакторной установки БН-350 упаковано в 60 металло-бетонных контейнеров и размещено на долговременное хранение на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона. С 2011 года за счет республиканского …

Великобритания ищет место для радиоактивных отходов

Служба ядерных отходов правительства Великобритании (NWS) собирается провести сейсмические исследования в Ирландском море у побережья Камбрии в период с июля по август этого года. Она ищет место для утилизации радиоактивных отходов, произведенных британскими ядерными реакторами. В отчете, подготовленном по заказу консалтингового агентства по энергетике и окружающей среде Radiation Free Lakeland, …

Велико ли радиоактивное заражение арктических территорий?

В России северные моря и Арктика всегда занимали особое место в экономике и охране границ. Именно на арктическом шельфе находятся гигантские месторождения углеводородов, здесь проходит Северный морской путь – самый короткий из Европы в страны Юго-Восточной Азии. Северные моря богаты биоресурсами, и многие мировые державы давно уже проявляют к этому …

Беларусь использует российский опыт для стратегии обращения с РАО

Беларусь использует опыт РФ при разработке стратегии обращения с радиоактивными отходами. Об этом сообщил на брифинге «Новые тренды в глобальном режиме ядерной безопасности для Беларуси» в пресс-центре БЕЛТА начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора Дмитрий Павлов. В ноябре прошлого года указом №427 было принято решение о совершенствовании системы …