Иран исключил загрязнение реки Аракс отходами Мецаморской АЭС

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг утверждения о том, что Мецаморская атомная электростанция в Армении могла загрязнить пограничную реку Аракс радиоактивными материалами. Его слова приводит агентство Tasnim. «На основании технического и ознакомительного отчета Организации по атомной энергии Ирана, наличие какого-либо загрязнения, вызванного Мецаморской АЭС в Армении, исключено», — …

Иран опровергает сообщения о радиоактивном загрязнении Аракса

Иранские власти опровергли сообщения о радиоактивном загрязнении Аракса отходами Мецаморской (Армянской) АЭС, сообщает информационное агентство Irna. Управление по ядерному регулированию Ирана (INRA) заявило, что до сих пор на северо-западе Ирана не было обнаружено радиоактивного загрязнения. Река Аракс проверяется на наличие радиоактивных материалов раз в год, и в ближайшее время в …

США поможет Армении в разработке регулирования обращения с РАО

Правительство Армении на заседании 1 июня одобрило проект «Об утверждении соглашения «О сотрудничестве и обмене технической информацией по вопросам ядерной безопасности между Комитетом по регулированию ядерной безопасности Армении и Комиссией по ядерному регулированию США». Ранее Армения также подписывала соглашения о сотрудничестве в этой сфере с американской стороной (в 1995, 1997, …

В Азербайджане призывают взять РАО Армянской АЭС под международный контроль

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Сабина Алиева обратилась к международным правозащитным организациям с призывом приостановить деятельность Мецаморской АЭС в Армении и взять ее радиоактивные отходы под международный контроль, сообщает аппарат омбудсмена. Ранее в ЕС призвали Армению закрыть свою атомную электростанцию по причине того, что ее нельзя модернизировать для полного соответствия …

В Армении может быть построен пункт захоронения радиоактивных отходов

В перспективе в Армении может быть построен пункт захоронения радиоактивных отходов в рамках вывода из эксплуатации Армянской АЭС – таковы результаты рабочего визита в Республику Армения делегации госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора — директором блока международной деятельности Николаем Спасским, сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ». В рамках подписанной в …

Армянская АЭС построит новые хранилища радиоактивных отходов

Армянская атомная станция готовится построить новое хранилище для твердых отходов слабой и средней степени радиоактивности. Об этом сообщил Sputnik Армения директор станции Мовсес Варданян. До конца года станция готовится выбрать подрядчиков (из специализированных компаний) и заключить договор о строительстве. Нужно будет составить техническую характеристику проекта и утилизации отходов, уточнил Варданян. …

Армения изучит опыт российских АЭС по хранению РАО

Энергетики Мецаморской АЭС изучат опыт российских станций по современным методам хранения радиоактивных отходов и модернизации систем аварийной защиты реактора. Об этом рассказал в беседе со Sputnik Армения специалист российской компании «Русатом сервис», руководитель проекта по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС с российской стороны Юрий Свириденко. В середине апреля специалисты станции …

На Армянской АЭС сократят объем радиоактивных отходов

Процесс сокращения объема радиоактивных отходов на Армянской АЭС будет переведен на более современную технологию. Об этом первый заместитель генерального директора Армянской АЭС Мовсес Варданян заявил в беседе со Sputnik Армения. Радиоактивные отходы, которые образуются при работе реактора, растворены в воде (потому что через активную зону реактора циркулирует вода). Эти отходы …