Лесной пожар не добрался до радиоактивных отходов в Техасе

Крупнейший завод США по производству ядерного оружия Pantex, расположенный в штате Техас, возобновил работу после перерыва на эвакуацию из-за лесного пожара. «Pantex вновь открылся и возобновил работу в обычном режиме, — сообщила пресс-служба предприятия. — Все оружие и специальные материалы находятся в безопасности и не подвержены воздействию». Ранее из-за приближения …

Строителей ППЗРО в Северске призывают не срывать график

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов провёл выездное совещание штаба по сооружению приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) 3 и 4 классов северского филиала Национального оператора по обращению с РАО, сообщает пресс-служба ФГУП «НО РАО». В ходе совещания площадку сооружения объекта, расположенную на территории …

Япония приступила к сбросу в Тихий океан новой партии радиоактивной воды

Специалисты начали сброс в Тихий океан новой партии радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1», передают местные СМИ. По данным компании-оператора АЭС TEPCO, четвертая фаза операции по сбросу очищенной воды продлится до 16 марта. Ожидается, что этот этап операции будет аналогичен предыдущим трем, будет сброшено в …

В Литве начинается публичное обсуждение выбора места под могильник РАО

Игналинская атомная электростанция начинает цикл публичных консультаций с общественностью с целью предоставления права заинтересованным сторонам на участие в процессе принятия решений по выбору места расположения глубинного могильника в Литве, сообщает пресс-служба предприятия. Планируется, что цикл публичных консультаций будет включать в себя консультации с определенными заинтересованными сторонами — Ассоциацией самоуправлений Литвы, …

Изменение климата может потревожить отходы американских ядерных проектов

Ариана Тибон училась в колледже при Гавайском университете в 2017 году, когда увидела в интернете фотографию: черно-белое изображение мужчины, держащего на руках ребенка. Надпись гласила: «Нельсон Анджайн наблюдает своего ребенка 2 марта 1954 года, член команды AEC RadSafe на Ронгелапе через два дня после Браво». Ариана Тибон никогда раньше не …

Япония и КНР ведут негласные консультации по сбросу воды с АЭС «Фукусима-1»

Власти Японии и Китая с прошлого месяца ведут негласные консультации по ситуации со сбросом радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил японский телеканал NHK. По данным его источников, в онлайн-консультациях с японской стороны принимают участие, в частности, специалисты национального атомного регулятора, представители МИД и министерства охраны окружающей среды, а …

Врачи Бостона: удаление радиоактивных отходов через испарение неприемлемо

На прошлой неделе Андреа Кэмпбелл подала гражданский иск против компании Holtec, выводящей из эксплуатации АЭС «Пилигрим» в Плимуте (США), за выброс асбеста в атмосферу в процессе сноса. Асбест — это известный канцероген, переносимый по воздуху, который вызывает злокачественную мезотелиому, рак легких и рак яичников. «Врачи Большого Бостона за социальную ответственность» …

Бочки с радиоактивными отходами сбрасывали в море у берегов Калифорнии

В новых отчетах говорится о десятках тысяч бочек с радиоактивными отходами, сброшенных у берегов Южной Калифорнии и причинивших значительный ущерб морской флоре и фауне, но официальные лица штата и федеральные власти мало что делают для разрешения ситуации. Хотя Агентство по охране окружающей среды США создало целевую группу для изучения ситуации, …