Хранилища РАО в России могли возводиться за взятки

Следственный комитет России (СКР) подозревает генерального директора ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами», входящего в госкорпорацию «Росатом», Игоря Игина в получении взяток на сумму в 132,5 млн рублей, сообщает газета «Коммерсантъ»: По версии СКР, Игин, являющийся офицером запаса ФСБ, получил 132,5 млн руб. в качестве взяток от руководства …

В Челябинской области построят «Объект 620» для радиоактивных отходов

ПО «Маяк» (госкорпорация «Росатом») начала поиск подрядчика для строительство нового объекта на своей территории в Озёрске. Тендер на 2,3 млрд руб., опубликованный на портале госзакупок, озаглавлен «Создание объекта 620». Согласно техническому заданию, возведение объекта должно быть завершено до 31 августа 2026 года, а строители должны быть подготовлены к работе на …

Материал из Чернобыля помогает в разработке методов изоляции РАО

Группа ученых, которую возглавил доцент кафедры кристаллографии Санкт-Петербургского госуниверситета Владислав Гуржий, экспериментально исследовала эволюцию чернобыльского кориума в воде при повышенной температуре. В результате были выявлены две новообразованные кристаллические урансодержащие фазы. Точная диагностика этих фаз важна для моделирования тяжелых ядерных аварий и их долговременных последствий, а также для разработки способов минимизации …

Арестован руководитель Нацоператора по обращению с РАО

Замоскворецкий суд Москвы до 24 сентября заключил под стражу по делу о получении взятки гендиректора Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) Игоря Игина. «Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении И. Игина до 24 сентября», — сообщили ТАСС в …

В Северске обсудят закачку радиоактивных отходов под землю

Общественные слушания по обоснованию лицензии для эксплуатации пункта захоронения жидких радиоактивных отходов пройдут в Северске (Томская область) 8 августа, сообщает пресс-служба администрации закрытого города. Перед слушаниями Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, входящий в структуру «Росатома», проведет в Северске (2 августа) и Томске (3 августа) круглые столы. На них …

Радиоактивные отходы «Звездочки» увозят на Ленинградскую АЭС

В Центре судоремонта (ЦС) «Звездочка» и снежногорском филиале судоремонтного завода «Нерпа» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) стартовал новый этап реализации мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года» (ФЦП «ЯРБ-2»). Временно хранящиеся на предприятиях твердые и жидкие радиоактивные отходы …

Жители Фукусимы с ужасом ждут сброса радиоактивной воды

Сброс воды через 12 лет после ядерной катастрофы может нанести новый удар по имиджу Фукусимы и разрушить остатки местного бизнеса. Жители Фукусимы боятся потерять средства к существованию в результате сброса радиоактивных отходов в океан, сообщает Associated Press. Спорный план избавиться от «очищенной» воды из бассейнов АЭС «Фукусима-1» сталкивается с протестами …

Река Миссисипи загрязнена радиоактивной водой с АЭС

Следы радиоактивного трития нашли недалеко от берега реки Миссисипи в США. Они появились в результате утечки воды с АЭС Монтиселло в марте 2023 и ноябре 2022 годов, сообщил телеканал ABC News. «Ближайший образец, в котором обнаружили тритий, был взят примерно в 30 футах (около 9 метров, прим. — «РГ») от …