Украина построит хранилище для возвращаемых из России РАО

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) собирается в этом году начать предварительные процедуры для строительства хранилища для хранения остекленных высокоактивных радиоактивных отходов (РАО), которые будут возвращаться из Российской Федерации. Об этом говорится в отчете ГАЗО о результатах работы в 2020 году. «Мы надеемся, что в марте начнем открывать …

Утилизация радиоактивных отходов в Фукусиме обойдется недешево

Расходы на утилизацию снятого слоя земли, веток, травы и других отходов, оставшихся после работ по дезактивации на территории японской префектуры Фукусима, составят от 440,1 до 675,6 млрд иен (от $4,2 до $6,4 млрд), сообщил японский телеканал NHK. Объемы радиоактивного мусора составляют 14 млн кубометров. Государство планирует завершить его утилизацию до …

На украинском предприятии обнаружили радиоактивные отходы

На недействующем предприятии в Житомирской области выявили источник радиоактивного излучения «Криптон-85», который там хранили незаконно. Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины (СБУ). «Контрразведчики Службы безопасности Украины обнаружили источник радиоактивного излучения «Криптон-85«, — говорится в сообщении. Отмечается, что ионизирующие материалы находились в одном из производственных помещений недействующего местного предприятия. …

В Кирово-Чепецке пройдут слушания по хранилищу РАО

На основании обращения ФГУП «РАДОН» на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» Кировской области в период с 05.03.2021 по 05.04.2021 пройдут общественные обсуждения в форме общественных слушаний по материалам обоснования лицензии (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация пункта хранения радиоактивных отходов, …

Объявлен конкурс по ликвидации могильника РАО около Вильнюса

Конкурс на проведение работ по ликвидации могильника радиоактивных отходов в районе города Майшягала, что в 25 км от столицы Литвы, объявлен Игналинской атомной электростанцией (ИАЭС), остановленной более десяти лет назад и в настоящее время находящейся в процессе демонтажа. Об этом ИАЭС сообщила в понедельник на своем сайте. «Объявляется закупка подготовительных …

Геологическое захоронение радиоактивных отходов по-британски

Последние новости программы геологического захоронения радиоактивных отходов (РАО), поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Коупленд, расположенного в районе размещения ядерного комплекса в Селлефилде, публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки. Планируется, что по результатам переговоров будет сформирована рабочая …

Украина отказывается от схемы «РАО вместо ОЯТ»

Украинский «Энергоатом» в 2021 году не будет вывозить отработавшее ядерное топливо с атомных электростанций Украины на переработку и временное хранение на радиохимические предприятия Российской Федерации, получая обратно высокоактивные радиоактивные отходы. «Мы решили окончательно отказаться от вывоза отработавшего ядерного топлива в Россию. Потребность Украины в этих услугах наконец отпала. Это значительно …

Словакия отказывается от ввоза иностранных радиоактивных отходов

Через два года в Словакии откажется от сжигания радиоактивных отходов из-за границы. Об этом договорились министр экономики Рихард Сулик и министр окружающей среды Ян Будай. Как сообщил министр Сулик на пресс-конференции в пятницу, министерство окружающей среды Словакии завершит оценку воздействия на окружающую среду для новой установки по сжиганию отходов, а …