Япония: кандидат в мэры агитирует за строительство хранилища РАО

Причиной пристального внимания правительства Японии к выборам мэра в небольшом городке Суттсу (префектура Хоккайдо), стал один из кандидатов — Харуо Катаока, представляющий часть общественности, согласную с проектом строительства в окрестностях города могильника высокоактивных радиоактивных отходов, пишет The Japan Times. В соответствии с инициативой и согласием Харуо Катаоки, в Суттсу проводится …

В Эстонии ищут место для окончательного захоронения радиоактивных отходов

Предприятие AS A.L.A.R.A., занимающееся переработкой радиоактивных отходов, и волость Ляэне-Харью в Эстонии на прошлой неделе заключили договоры о закупке для проведения исследований в области строительства места окончательного захоронения радиоактивных отходов, а также для подготовки первого этапа специальной планировки и оценки воздействий этого строительства. Договор о закупке с целью проведения исследований …

Сброс миллиона тонн радиоактивной воды с "Фукусимы" угрожает всему миру

На атомной электростанции «Фукусима-1», которая была разрушена в марте 2011 года в результате 9-балльного землетрясения и последовавшего за ним цунами, вот-вот начнется строительство подводного тоннеля. По нему компания-оператор TEPCO намерена сбросить в Тихий океан около 1,2 миллиона тонн радиоактивной воды, которая 10 лет копилась на аварийной АЭС. Специалисты говорят, что …

Российско-норвежское сотрудничество в экологической сфере продолжается

21 октября 2021 г. состоялось совещание российско-норвежской Рабочей группы экспертов по изучению радиоактивного загрязнения северных территорий в рамках российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды. Сопредседателем рабочей группы с российской стороны является Пешков Ю.В. — начальник Управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета. С норвежской стороны сопредседателем является Пер …

Белоярская АЭС получит комплекс для переработки РАО

АО «СвердНИИхиммаш» (Екатеринбург, входит в АО «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион ГК «Росатом») поставит на Белоярскую АЭС (БАЭС, Свердловская область) комплекс для переработки жидких радиоактивных отходов, сообщает пресс-служба СвердНИИхиммаша. Поставку планируется завершить до конца февраля 2023 года. Согласно условиям контракта, СвердНИИхиммаш занимается разработкой и изготовлением технологического оборудования для блочно-модульных установок ионоселективной …

Звенящий след уральского Чернобыля

Поселок Сокол некогда был одним из самых засекреченных мест в стране. Сюда и сегодня не пускают иностранцев. Тотальный ореол секретности был снят лишь в 2008 году, и по сей день это живописное тихое место, затерянное между озерами Сунгуль и Силач и Уральскими горами, хранит множество тайн. Они связаны с атомной …

Дни сочтены: что будет с радиоактивными отходами Германии?

Дни ядерной энергетики в Германии сочтены. Однако проблема отсутствия хранилищ для высокорадиоактивных отходов стоит по-прежнему очень остро. Высокорадиоактивные отходы немецких атомных электростанций, вероятно, останутся на своих старых площадках еще около полувека. Такое мнение выразил инженер и эксперт-ядерщик Михаэль Зайлер, возглавлявший Федеральную комиссию по обращению с отходами до 2019 года. Так, …

Южная Корея обеспокоена планами слить радиоактивную воду с Фукусимы

Южная Корея обеспокоена планами Японии слить низкорадиоактивную воду с аварийной АЭС в Фукусиме в океан, сообщает в понедельник агентство Рёнхап со ссылкой на источник в южнокорейском МИД. Премьер-министр Японии Фумио Кисида посетил Фукусиму в пятницу и заявил о невозможности отсрочки сброса низкорадиоактивной воды со станции в морские воды с 2023 …