ФМБА не обнаружила превышения радиационного фона в Радиевом институте

Экспертиза ФМБА не обнаружила несоответствий в почве, грунте и грунтовой воде, взятых на территории Радиевого института, нормам по радиационной безопасности, говорится в ответе Федерального медико-биологического агентства депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаилу Амосову. Ранее депутат от партии “ЯБЛОКО” добился проведения повторной проверки Радиевого института силами специалистов и лабораторий, не связанных с …

Чернобыльская АЭС: банкет на обочине

В мае — срок сдачи нового безопасного конфаймента (НБК), именуемого в просторечье «Аркой». Он воздвигнут над старым саркофагом 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС, разрушенного взрывом 26 апреля 1986 года. С момента создания НБК деньги по последующему демонтажу «Укрытия» (того самого саркофага) и конструкции реактора, равно как и содержание «Арки», должны выделяться …

Новый защитный саркофаг на Чернобыльской АЭС до сих пор не работает

Арка безопасности над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС была возведена в 2016 году, но до сих пор не сдана в эксплуатацию. О причинах задержки и связанных с этим рисках — в материале Deutsche Welle. В ноябре 2016 года на остановленной Чернобыльской АЭС произошло событие, описанное едва ли не всеми СМИ мира. …

Французский поселок против превращения в место размещения РАО

Полицейский автомобиль на главной площади Бюра разрушил сельскую идиллию во французском поселке, в котором насчитывается всего 82 жителя. Это иллюстрирует растущее напряжение в связи с планами правительства Франции создать вблизи поселка глубокое хранилище радиоактивных отходов, в котором будут храниться отходы от государственных ядерных реакторов, сообщает агентство Reuters. Французское ядерное агентство …

Сахалин: депутаты опасаются радиоактивного заражения акватории

Депутаты Сахалинской думы опасаются, что в море у мыса Низкого может попасть радиоактивный стронций-90, который содержится в утопленном там радиоизотопном термоэлектрическом генераторе. В связи с этим они подготовили обращение к министру обороны России Сергею Шойгу и главе правительства Дмитрию Медведеву. Вертолетчики утопили генератор в море 30 лет назад, в 1987 …

Украина одобрила изменения в законодательство об обращении с РАО

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами». Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта  №6089 в первом чтении проголосовали 229 народных депутатов. Целью принятия законопроекта в пояснительной записке указано приведение законодательной базы …

Почему в Таджикистане не могут захоронить советские урановые отходы

Радиоактивную руду в Таджикистане начали добывать почти сотню лет назад. Еще с середины 1920-х годов на месторождении в Табошаре рабочие приступили к добыче радия, а в 1930-е на месторождении в Адрасмане — висмута. Со временем стратегическим сырьем стал уран. В конце 1944 года полномочия по контролю за разведкой, добычей, и …

Завод по переработке жидких РАО на Чернобыльской АЭС готов к эксплуатации

Чернобыльская АЭС подошла к финальному этапу ввода в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов — получена лицензия Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, которая подтверждает приведение объекта в соответствие с действующими строительными нормами и требованиями.