На Белоярской АЭС построят комплекс переработки жидких РАО

ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» выиграла конкурс на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Белоярская АЭС. I очередь. Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов». Срок выполнения работ составит 34 месяца, сообщает пресс-служба компании. Комплекс переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) создаётся с целью повышения надежности эксплуатации Белоярской АЭС и защиты окружающей среды. Комплекс …

Лесные пожары в Сибири повышают радиоактивность морских осадков

Ученые определили, что с 1970 года уровень радиоактивного свинца в донных отложениях моря Лаптевых трижды превышал средние значения на 20%. Авторы объясняют это тем, что в данные периоды в атмосферу (а впоследствии — в море) мог попадать свинец из-за масштабных пожаров в Сибири, Якутии и на Дальнем Востоке. Полученные данные …

Разработан синтетический материал для обезвреживания жидких РАО

Материалы на основе титаносиликатов очень перспективны для современной химической промышленности из-за их исключительных функциональных свойств, включая сорбционные. Так, например, синтетический аналог минерала ситинакита с коммерческим названием зарубежных компаний IONSIV-911, способен надежно «запирать» в своей кристаллической структуре изотопы цезия, бария и стронция, что делает его одним из самых эффективных избирательных материалов …

Морской коктейль: что ловят сорбентами крымские радиохимики

Достать золото из ртути, уран — ​из морской воды, пресную воду — ​со дна моря: ​у радиохимиков Севастопольского государственного университета большие планы и наработки. В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ открыли научно-исследовательскую лабораторию радиоэкологии и морской радиохимии. Идея этой лаборатории появилась давно, первые шаги к ее созданию были предприняты …

Российские ученые подсластили грунтовую воду для очистки от урана

Обычные продукты питания и микробные сообщества сослужили хорошую службу в деле очистки грунтовых вод от радиоактивных загрязнений возле хранилища Сибирского химического комбината, что в городе Северске. Новый способ осаждения актиноидов — урана, плутония, нептуния и америция — испытали ученые лаборатории радиохимии окружающей среды Института геохимии и аналитической химии им. В.И. …

В Железногорске ликвидируют бассейн-хранилище радиоактивных отходов

Основной этап работ по ликвидации открытого бассейна — хранилища радиоактивных отходов начался на территории ФГУП «ГХК» (предприятие Росатома, город Железногорск, Красноярский край). Как сообщается на сайте федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года» (ФЦП ЯРБ), в ходе работ планируется полностью …

Строителей ППЗРО в Северске призывают не срывать график

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов провёл выездное совещание штаба по сооружению приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО) 3 и 4 классов северского филиала Национального оператора по обращению с РАО, сообщает пресс-служба ФГУП «НО РАО». В ходе совещания площадку сооружения объекта, расположенную на территории …

Уловить уранил: в МИФИ разрабатывают адсорбент из глины, хитина и сланца

Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) — ​головная боль, сопровождающая практически все стадии ядерного топливного цикла. Объем ЖРО большой, хранить их трудно и дорого. Профессор кафедры физики конденсированных сред НИЯУ МИФИ Константин Катин рассказал о достижениях в этой сфере международного научного коллектива. Исследовательская группа специализируется на разработке фильтров, эффективно улавливающих компоненты разной …