Авария на «Маяке»: радиоактивный след в судьбе осетинских солдат

29 сентября 1957 года в половине пятого вечера в закрытом городке Челябинск-40 (ныне Озерск — прим. ред.) на химическом комбинате «Маяк» прогремел мощный взрыв. Как стало известно спустя 30 лет после аварии, случившееся – это первая в истории Советского союза техногенная авария, сопровождающаяся ядерным взрывом. Над ее ликвидацией, сами того …

Стройплощадка подземной лаборатории НО РАО обеспечена электроэнергией

На площадку строительства подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве (НКМ лаборатории) Красноярского края теперь подаётся постоянное напряжение по воздушной линии электропередач 6 кВ. До ввода специально строящейся линии электропередач эта временная мера позволит обеспечить бесперебойную работу всех строительных объектов, осветительных приборов, техники и оборудования, и даст возможность, к примеру, проводить …

Росатом: российский опыт обращения с РАО пригодится в КНДР

КНДР в будущем пригодится уникальный опыт России по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) атомных реакторов и радиоактивными отходами (РАО), полагает первый заместитель генерального директора предприятия госкорпорации «Росатом» АО «Логистический центр ядерного топливного цикла» Андрей Голиней. «Когда Северная Корея откроется и покажет, что у нее там происходит, можно не сомневаться, …

Слив радиоактивных отходов в Тихий океан: что выберет Фукусима?

В начале сентября правительство Японии заявило о возможности слива в Тихий океан всех накопленных за 8 лет охладительных вод с разрушенной АЭС «Фукусима». По официальным данным, емкости для хранения жидкости переполнятся уже в ближайшее время и другого способа избавиться от опасной жидкости, по мнению экспертов, фактически нет. Заявление вызвало протест …

На Ровенской АЭС минимизируют образование радиоактивных отходов

На Ровенской АЭС введен уникальный метод «RAES», который будет способствовать повышению осведомленности и ответственности персонала при осуществлении производственной деятельности, связанной с образованием радиоактивных отходов (РАО), а также их минимизации, сообщает пресс-служба станции. Одним из условий безопасной эксплуатации АЭС Украины является безопасное обращение с РАО, которое обеспечивается путем соблюдения требований законодательства, …

Хранилище радиоактивных отходов вблизи Железногорска: оно действительно опасно?

Директор Красноярской общественной экологической организации «Плотина» Александр Колотов пояснил «ПМ», что все ядерные отходы сейчас расположены в нескольких сотнях пунктов временного хранения — при атомных электростанциях, различных засекреченных объектах: «У некоторых [пунктов] не хватает ресурсов для обеспечения их надлежащего безопасного хранения. Идея этого федерального закона в том, чтобы посчитать все радиоактивные отходы на территории страны и свозить их в специализированные централизованные хранилища радиоактивных отходов».

Депутат Мосгордумы заявил об угрозе могильника радиоактивных отходов

Проблемы, возникшие из-за возможного строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) столицы, озвучили на первом заседании Московской городской думы. Угрозы, связанные со строительством объекта вблизи свалки радиоактивных отходов, озвучил депутат Мосгордумы Павел Тарасов (КПРФ), передаёт корреспондент ИА REGNUM. Депутат рассказал, что на отдельных участках трассу планируют построить всего в «15 метрах» от жилых …

В Таджикистане ликвидируют советское урановое наследие

В Таджикистане необходимо проводить работу по ликвидации наследия советских уранодобывающих производств. Рекультивация опасной промплощадки Табошар будет завершена уже в 2023 году, сообщили SNG.Today в пресс-службе регионального центра «Росатом Центральная Азия». Отмечается, что необходимо заняться содержимым хвостохранилищ (комплексов специальных сооружений, предназначенных для хранения или захоронения опасных отходов обогащения полезных ископаемых). «В …