В Центральной Азии продолжают решать проблемы уранового наследия

В Ташкенте состоялся итоговый семинар регионального проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановым наследием в Центральной Азии. Фаза II». Проект был реализован ПРООН совместно с ОБСЕ при финансовой поддержке Европейского Союза в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В течение почти 40 лет Центральная Азия служила основным поставщиком урана …

Россия и Белоруссия примут общую программу обращения с РАО

Россия и Белоруссия намерены принять программу Союзного государства в области обращения с радиоактивными отходами, ядерной и радиационной безопасности, сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Росатома). В частности, отмечается в сообщении, готовится совместное предложение по разработке технических решений, которые позволят минимизировать объем отходов, подлежащих финальной изоляции. В рамках этой работы предполагаются …

Американский комплекс изоляции РАО получит новую вентиляцию

После нескольких лет задержек, раздутых расходов и судебных тяжб бригады рабочих приступили к установке вентиляционной системы стоимостью 500 миллионов долларов, которая, по словам федеральных менеджеров, позволит проводить больше работ глубоко под землей в экспериментальном комплексе по изоляции радиоактивных отходов (WIPP) и создаст резервный запас воздуха на случай радиоактивного выброса. Система …

Ставропольский край: под следствием бизнес на радиоактивных отходах

Обыски прошли при расследовании уголовного дела в отношении депутата думы Нефтекумского округа (Ставропольский край) и директора общества с ограниченной ответственностью. Фигурантов подозревают в незаконном предпринимательстве, связанном с хранением радиоактивных отходов. Изъяты предметы, имеющие значение для следствия, два дорогих автомобиля. Пять транспортных средств компании арестованы, сообщили в пресс-службе управления Следкома по …

Жители Чикаго получат общественный парк вместо радиоактивного завода

Спустя более 50 лет после закрытия завода Kerr-McGee в Западном Чикаго городские власти разработали генеральный план по превращению печально известного места, загрязненного радиоактивными отходами, в рекреационную зону. По замыслу городских властей, территория старого завода — там, где сейчас стоят ограждения и землеройная техника, — должна стать общественным парком. Первая фаза …

Сжигание ядерных отходов на АЭС: дорогой и опасный эксперимент

«Росэнергоатом» просит разрешения провести эксперимент на Белоярской АЭС: публичное обсуждение в Заречном пройдет уже в пятницу. Во время исследования три из 654 сборок с топливом на реакторе БН-800 заменят на инновационные, в которых будут содержаться опасные вещества с периодом полураспада в тысячи и миллионы лет. В компании надеются, что облучение …

Новоуральск: о ядерных отходах открыто и конструктивно

В Общественной приемной госкорпорации «Росатом» состоялась традиционная встреча представителей Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами и общественности Новоуральского городского округа. Общественность в курсе Напомним, что НО РАО был создан в 2012 году. А в ноябре 2016 года в Новоуральске заработал первый в стране пункт финальной изоляции РАО (ППЗРО) третьего …

Критики и опасений стало меньше: как выстраивает диалог НО РАО

Перспективы развития пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов, создание филиала «Уральский» Национального оператора по обращению с РАО и вопросы взаимодействия с общественностью стали главными темами круглого стола, который прошёл в Общественной приёмной ГК «Росатом» в Екатеринбурге. Такие встречи Национальный оператор организует на регулярной основе во всех регионах своего присутствия, включая Свердловскую …