Площадка для захоронения РАО в Беларуси пока не выбрана

Площадка для размещения республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов пока не выбрана, под нее рассматривается вся Беларусь, сообщил на пресс-конференции замдиректора Департамента по ядерной энергетике – начальник управления организации эксплуатации АЭС и обращения с РАО Минэнерго республики Николай Михайлов. Он уточнил, что особенно интересны зоны, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. «В …

На Игналинской АЭС устранены повреждения временного хранилища РАО

23 июня 2023 года, около 8 час. 30 мин., на площадке Игналинской АЭС в ходе осмотра сооружения для временного хранения твердых радиоактивных отходов (здание №155) после сильного ливня было обнаружено повреждение кровельного покрытия. Был организован срочный ремонт поврежденного кровельного покрытия. В 14 час. 00 мин. поврежденная часть кровли была отремонтирована. …

Япония достроила водосброс для радиоактивной воды с АЭС «Фукусима»

Оператору японской атомной электростанции «Фукусима Дайити» осталось только повернуть вентиль, чтобы радиоактивная вода с территории АЭС полилась в Тихий океан. Токийская энергетическая компания в понедельник утром вывела тяжелую технику из воды в километре от побережья, сообщает Global times. Сейчас оператор планирует закрыть выходное отверстие туннеля, чтобы предотвратить его занос песком …

РБМК-1000 Ленинградской АЭС: накануне вывода из эксплуатации

28 июня в Сосновом Бору начинаются публичные обсуждения материалов обоснования лицензии и предварительной оценки воздействия на окружающую среду вывода из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС. Жители смогут получить исчерпывающую информацию о том, в какие сроки и по какой концепции будет проходить эта процедура, как она может повлиять на …

Хорватия намерена начать строительство хранилища радиоактивных отходов

Начало строительства центра захоронения радиоактивных отходов в бывших казармах Черкезовца на Трговской горе запланировано на 2025 год, а начало работы центра запланировано на 2026 год, сообщило министерство экономики и устойчивого развития Хорватии. «Предыдущие следственные работы и измерения на месте не указывают на возможное отрицательное решение в исследовании воздействия на окружающую …

Озерск: уральский город на реакторной тяге

Ощущения похожи на сон или компьютерную игру: идешь по старому коридору, открываешь дверь и оказываешься в тесной комнате с пультом подъемного крана и круглым желтоватым иллюминатором. На срезе видна невероятная толщина многослойного свинцового стекла: такое, наверное, не прострелишь из Калашникова. За стеклом огромное пустое помещение, словно выскобленный многоэтажный дом. Единственное, …

Ленинградскую АЭС освобождают от радиоактивных отходов

На Ленинградской атомной электростанции выгружают топливные кассеты с ураном из реактора 2-го энергоблока. Это делается для того, чтобы полностью вывести из эксплуатации отработавшую свой срок площадку времен 1970-х годов. В ходе работ планируется убрать радиоактивное топливо и отходы, а также провести полную деактивацию помещений. Это невероятно продолжительный процесс, который займет …

Чехия до сих пор ищет место под пункт захоронения РАО

Чешская Республика делает большие ставки на атомную энергетику в рамках отказа от загрязняющих окружающую среду ископаемых видов топлива. Но одновременно республика изо всех сил пытается найти ответ на ключевой вопрос: где она будет захоранивать все эти радиоактивные отходы? Новая долгосрочная энергетическая стратегия правительства Чехии предусматривает добавление до четырех новых реакторов …