Объявлен конкурс инновационных проектов по обращению с РАО

Британское Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) и компании Sellafield Ltd (управляющая ядерным центром в Селлафилде) и Magnox Ltd (на балансе которой находятся остановленные газоохлаждаемые реакторы первого поколения Magnox) совместно с инновационной компанией Innovate UK объявили конкурс на инновационные методы обращения с радиоактивными отходами. Фонд конкурса составляет 3,9 …

Юго-Восточная хорда может стать «московской Припятью»

В Москве, несмотря на протесты, ускоренными темпами идет строительство Юго-Восточной хорды, которая пройдет рядом с могильником радиоактивных отходов. Активисты инициируют исковое заявление с требованием прекратить строительство. Одновременно стали известны некоторые секретные подробности этой стройки. Против «радиоактивной хорды», как её прозвали в народе, выступили жители 11-и районов: от Нижегородского и Лефортова …

В Новоуральске обсудили улучшение условий захоронения РАО

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») провел круглый стол «Совершенствование решений пункта финальной изоляции РАО 3-4 класса в результате его реконструкции». Встреча прошла в онлайн формате в рамках процедуры общественных обсуждений материалов обоснования лицензии на эксплуатацию второй очереди пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 …

Украина завершает проект по захоронению РАО с помощью НАТО

Завершается проект по изъятию «исторических» радиоактивных отходов с объекта «Цибулево», который Украина реализовала совместно с НАТО. Об этом сообщает украинское информагентство УНН со ссылкой на сообщение Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. «При поддержке трастового фонда НАТО завершается проект по извлечению радиоактивных отходов с объекта «Цибулево», — говорится в …

Хранилище РАО в Новоуральске: опубликованы материалы обоснования лицензии

Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») опубликовал материалы обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию второй очереди приповерхностного пункта окончательной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов вблизи Новоуральска (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду). Ознакомиться с материалами можно на официальном сайте Администрации Новоуральского городского округа (www.adm-ngo.ru) …

Евросоюз выделил средства на обращение с РАО Игналинской АЭС

В новом бюджете Евросоюза выделено 490 миллионов евро на проект снятия с эксплуатации Игналинской АЭС и обеспечение безопасного обращения с радиоактивными отходами, сообщает пресс-служба оператора атомной станции. В сообщении отмечается, что данная статья расходов в бюджете ЕС гарантирует, что основные инфраструктурные проекты по выводу из эксплуатации атомной электростанции и обращения …

Радиоактивные грибы и ягоды: из Чернобыля на продажу

В Киевской области украинские правоохранители не дали гражданам вынести из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС 300 кг радиоактивных лесных ягод и 20 кг фонящих грибов. Нормы радиации в продуктах были в два раза больше нормы. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области. «Установлено, что изъятые у граждан на территории зоны …

НО РАО представил в Новоуральске отчет об экологической безопасности

На прошлой неделе сотрудники ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» в онлайн-формате представили ежегодный отчет по экологической безопасности. В этот раз – за 2019 год. В презентации приняли участие представители Общественной палаты НГО, городских СМИ и общественных организаций. В начале встречи с презентацией отчета выступила кандидат биологических наук …